23:22 Время

У Украины складываются проблемы с выплатой госдолга

Согласно подсчетам агентства Bloomberg, к началу осени Украина обязана заплатить своим кредиторам по внешнему государственному долгу 1,4 миллиарда долларов. Поскольку взять такую сумму стране, сидящей на постоянных дотациях, просто негде, ожидается, что могут возникнуть проблемы.

По заявлению агентства, в украинском Минфине отказались комментировать ситуацию, но из компетентных источников известно, что чиновники вовсю работают над вопросом реструктуризации долга.

«Реструктуризация облигаций Украины как способ снижения ее долгового бремени поможет гарантировать, что финансирование от основных союзников в сфере обороны и гуманитарной помощи не будет направлено на погашение долга держателям облигаций», – сообщает Bloomberg.

В противном случае, считают в агентстве, страна может столкнуться с проблемами во внешнем финансировании.

В правительстве Украины заявили, что не планируют отказываться от выполнения своих обязательств, однако ранее в июне стало известно, что депутаты Верховной Рады внесли на рассмотрение проект обращения к резиденту страны Владимиру Зеленскому с просьбой о немедленном начале переговоров с иностранными кредиторами. Итогом переговоров должно стать списание внешнего долга Украины, который, как указывается в пояснительной записке к документу, на сегодняшний день достиг без малого 57 миллиардов долларов.

Добавить комментарий