03:22 Время

Россияне назвали оптимальный ежемесячный платеж по кредиту

Специалисты финансовой экосистемы «Юником24» провели опрос среди граждан России, чтобы выяснить – какую сумму большинство из них готовы отдавать для выполнения обязательств по кредиту, не считая ежемесячный платеж излишне обременительным.

Выяснилось, что половина россиян готовы платить для погашения займа 10 тысяч рублей, каждый четвертый может позволить себе без большого урона для бюджета отдавать до 20 тысяч рублей, каждый шестой (15%) – от 20 до 30 тысяч рублей.

Лишь 10% респондентов заявили, что готовы расставаться каждый месяц с суммами, превышающими 30 тысяч рублей.

Эксперты уточнили, что 10 тысяч рублей это как раз и есть средний ежемесячный платеж по кредиту в разрезе всей страны. Однако кредиты очень сильно отличаются друг от друга, и для ипотеки этот показатель составляет порядка 25 тысяч рублей, что не является комфортным для большинства россиян.

Специалисты по финансовой грамотности рекомендуют еще до оформления кредита проводить своего рода тест: попробовать прожить пару месяцев, убрав из семейного бюджета сумму, которая в дальнейшем будет уходить на ежемесячные платежи. Если жизнь в таком режиме не вызывает затруднений – кредит можно смело оформлять.

Добавить комментарий