Фото AP
Из-за цен на нефть и внешнего долга рубль растет к доллару и евро, говорится на сайте Московской биржи. В понедельник курс доллара вырос до 64,4 рубля, курс евро вырос на 44 копейки до 70,6, рубля.
Падение рубля связано с колебанием цен на «черное золото», а предстоящие в августе-сентябре выплаты по внешнему долгу тормозят рост российской валюты. Об этом порталу Banki.ru заявила аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. «Если черное золото все же сможет развить восходящую коррекцию, рубль воспримет это с оптимизмом. Во-первых, в последнее время снова активизировались спекулянты, во-вторых, российским компаниям в августе — сентябре предстоят довольно крупные выплаты по внешнему долгу», – сказала она.
Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:28 мск снизились в цене на $0,26 (0,53%) - до $48,35 за баррель, отмечает агентство «Интерфакс».