Фото Известия
Власти Москвы отказались взять на себя долги «Гоголь-центра» в 80 млн рублей. Театр является убыточным, вся ответственность лежит на художественном руководителе Алексее Серебренникове, считают в столичном департаменте культуры.
«Наше ведомство субсидиарной ответственности за траты подведомственных учреждений не несет. В марте в театре были проблемы с выплатой зарплаты, тогда же мы перевели им годовое финансирование целиком, хотя делается это в лучшем случае поквартально. Мы помогли театру, таким образом выполнив перед ним все обязательства. Больше денег у нас нет», – заявил глава департамента культуры Александр Кибовский.
По данным официального портала госзакупок, с апреля 2015 года театр потратил около 30 млн рублей на создание художественных произведений, гонорары артистам, противопожарную безопасность и еду в театральном кафе.