13:56 Время

Правительство и ЦБ РФ разработают программу льготного лизинга на отечественное оборудование

В России

Подписаться на новости
16:19
1048
0

По итогам заседания президиума Государственного совета РФ Владимир Путин получил правительству РФ и Банку России рассмотреть возможность разработки программы льготного лизинга на отечественное оборудование. Предполагается, что льготные условия лизинга будут выстраиваться на выгодных для бизнеса условиях, и направлены в основном на судо и авиа строение. Осуществление программы такого лизинга будет за счет создания специальных фондов ЦБ. Этот лизинговый механизм также может быть введен как отдельная программа Фонда развития промышленности.

ФРП может предложить льготные условия для финансирования промышленных проектов для того, чтобы развивать модернизированное и конкурентоспособное производство. На сегодняшний день объем этого фонда составляет около 20 млрд рублей и до конца первого квартала 2016 года правительство РФ должно увеличить этот фонд на такую же сумму. Фонд одобрил 29 проектов, в денежном эквиваленте это 9,9 млрд рублей.

Помимо этого будет разработана программа связанного финансирования. Заем по этой программе предоставляется не производителю, а непосредственному покупателю современной отечественной техники, которая предлагается вместе с финансированием ФРП.

Добавить комментарий