08:19 Время

«АвтоВАЗ» закладывает имущество в счет долгов

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
18:29
3217
0
lada http://zolotoyolymp.ru/post.php?id=5627

«АвтоВАЗ» снова заложил в счет своих долгов готовые автомобили и оборудование. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Публичное акционерное общество «АвтоВАЗ» терпит многомиллионные убытки, и, как следствие, не в состоянии адекватно отвечать по своим долговым обязательствам перед кредиторами. Руководство автомобилестроительного предприятия приняло решение заложить готовую продукцию и оборудование в счет долговых обязательств перед банками.

Таким образом, «АвтоВАЗ» уже заложил готовую продукцию в счет долга перед «Глобэксбанком», сумма сделки с которым не раскрывается, а также в сентябре текущего года компания заложила специализированное оборудование на общую сумму 6,176 миллиарда рублей в счет долга перед «Внешэкономбанком». Более того, залоговое имущество «АвтоВАЗ» предоставил «Юникредит» банку на сумму 2,655 миллиарда рублей, а также «Росбанку» на сумму 2,4 миллиарда рублей.

Согласно финансовой отчетности крупнейшей российской автомобилестроительной компании, ее чистый убыток в 2015 году увеличился втрое и составил 73,85 миллиарда рублей, в результате чего «АвтоВАЗ» был вынужден обратиться за помощью к акционерам. «Ростех» и альянс Renault-Nissan в качестве возможного сценария поддержки рассматривают докапитализацию за счет внесения дополнительных средств в акционерный капитал компании и конвертацию части долга.

В настоящее время запустила процедуру финансового оздоровления – акционеры «АвтоВАЗа» одобрили увеличение уставного капитала компании на более чем 3 миллиарда акций. При этом, компания «вправе размещать дополнительно к размещенным акциям обыкновенные акции в количестве 15 миллиардов штук номинальной стоимостью 5 рублей каждая». По итогам дополнительной эмиссии компания планирует привлечь 25 миллиардов рублей. Всего же, как отмечала ранее компания, для финансового оздоровления «АвтоВАЗу» необходимо 85 миллиардов рублей.

Добавить комментарий