02:36 Время

Должникам могут облегчить условия выезда за границу

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:47
5434
0
hibiny.com

«Единая Россия» подготовила законопроект, который должен в разы увеличить порог задолженности в 10 000 рублей, запрещающий выезд за границу.

Мало того, законопроект направлен на ускоренное снятия запрета на выезд за границу для погасивших долг. В настоящий момент покинуть родину, имея задолженность, можно только погасив её у судебных приставов в аэропорту. А вот если вы пересекаете таможню на автомобиле или другим способом, то даже погасив долг заранее, платёж отразится в базе ведомства в течение недели.

Законопроект о внесении соответствующих изменений в закон «Об исполнительном производстве» был подготовлен Минюстом и внесен в Госдуму в октябре, рассмотреть документ должны к первому чтению 8 декабря. Законопроект есть в повестке комитета, подтвердил «Ведомостям» его председатель Павел Крашенинников («Единая Россия»).

В настоящий момент запрет на выезд из страны устанавливается на полгода при задолженности в 10 тысяч рублей и выше и возобновляется вплоть до полного погашения. Депутаты считают, что необходимо повысить этот порог в несколько раз. Так как сегодня, согласно закону, сумма очень мала, в связи с чем в России очень много невыездных граждан.

Помимо этого, информация о погашении долга плохо доходит до приставов. Согласно правительственному законопроекту, данные о погашении долга должны поступать в информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, выступая на заседании правительства, что снятие запрета на выезд для расплатившихся должников должно занимать не больше суток.

 

Добавить комментарий