15:48 Время

Швейцария оказалась самой закредитованной страной в мире

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
16:34
8044
0
101smartway.com

Закредитованность населения увеличивается во всем мире, поскольку жить в долг – выгодно. Многие люди считают именно так, поэтому долги населения в развитых странах существенно растут из года в год. Об этом пишет «Вести. Экономика» со ссылкой на ФРС США.

Как это ни парадоксально, но Соединенные Штаты Америки не занимают лидирующие позиции по объему долговых обременений населения. Несмотря на самый большой внешний долг в мире, закредитованность населения США уступает некоторым странам мира, однако ее объемы остаются существенными. В сегменте автокредитования американцы задолжали порядка 1,14 триллиона долларов, в сегменте ипотечного кредитования эта цифра достигает 8,82 триллиона долларов. Объем студенческих кредитов превысил 1,28 триллиона долларов, и объем долгов по кредитным картам достиг 1,12 триллиона долларов.

Однако стоит отметить, что многие кредиты обслуживаются с трудом или не обслуживаются вовсе. Объемы «плохих» долгов в США очень большие, что подтверждает статистика ФРС США. К примеру, большинство студенческих долгов, несмотря на государственные льготы по ним, являются «проблемными», а дефолты по ним не поддаются разуму. Однако существующую систему чрезмерного кредитования менять никто не намерен: активность заемщиков оказывает положительное влияние на экономику страны, раздувая огромный «кредитный пузырь».

Тем не менее, если брать во внимание отношение долговых обязательств домохозяйств к уровню ВВП, то США занимают десятую строчку в мире. Лидирует Швейцария, где закредитованность населения достигает 128%, в том числе, из-за обременения ипотечными кредитами. Такой же огромный «кредитный пузырь» на рынке недвижимости наблюдается в Австралии – закредитованность домохозяйств в этой стране достигает 123%, причем на Западе страны пузырь почти лопнул. В рейтинг самых закредитованных экономик мира также попали  Норвегия, Канада, Дания, Швеция, Нидерланды, Португалия, Великобритания и Южная Корея.

Добавить комментарий