17:32 Время

Верховный суд предложил взыскивать с граждан налоговые долги без суда

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
19:10
4135
0
riakursk.ru

Популярное издание «Ведомости» опубликовало материал, в котором говорится, что председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев предлагает вернуться к обсуждению вопроса о внесудебном взыскании налоговой задолженности с физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На проходившем семинаре-совещании председателей судов Вячеслав Лебедев привёл статистику, согласно которой в прошлом году суды рассмотрели 3,6 миллиона дел, связанных с налогообложением. В 98% случаев обращения были удовлетворены. Это свидетельствует о формальном характере таких споров, подчеркнул Лебедев.

В 2009 году Верховный суд инициировал ряд поправок в Налоговом кодексе о внесудебном взыскании с физлиц незначительной задолженности по налогам и сборам. Таким образом, налоговики получали возможность направлять поручения о списании средств в банки, в которых у должников открыт счет, либо взыскивать наличность.

ВС тогда тоже приводил статистику, согласно которой в среднем таких дел около 3 миллионов в год. Один день судопроизводства обходится государству в 27 000 руб. При этом сами дела – в основном на сумму до 50 рублей. Верховный суд отозвал законопроект после того, как отрицательный отзыв со ссылкой на решение Конституционного суда (нарушение права на имущество) дал Минфин.

Специально для портала DOLGI.RU данную инициативу Верховного суда прокомментировал Алексей Кравцов, Президент Союза Третейских судов, член Общественного Совета при ФССП России:

«Понятна обеспокоенность Верховного Суда РФ той нагрузкой, которая ложится на судей в связи со взысканием налоговой задолженности с физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя». 

«Верховный Суд РФ предлагает решить эту проблему через упрощение порядка взыскания. Суть его в том, чтобы от судебного порядка взыскания перейти к административному, т.е. налоговый орган получит возможность направлять поручение на списание средств со счета гражданина в банке без обращения в суд и привлечения судебных приставов».

«Такая мера содержит риски нарушения прав не только самих граждан – налогоплательщиков, но и других лиц, перед которыми у таких граждан имеется задолженность.  Конституционный Суд еще в 1996 году одобрил такой порядок, когда с организаций  налоговая задолженность может взыскиваться без судебного решения, а вот с граждан-предпринимателей только через суд».

«Однако с тех пор прошло больше 20 лет и Конституционный Суд в 2009 году уже уточнил свои позиции и допустил взыскание во внесудебном порядке налоговой задолженности и задолженности по уплате страховых взносов с индивидуальных предпринимателей  (есть на этот счет определения  от 15 января 2009 года № 242-О-П и от 4 июня 2009 года № 1032-О-О)». 

«Что касается граждан, которые предпринимателями не являются, то здесь тоже не  закрыт вопрос о внесудебном взыскании налоговой задолженности.  С другой стороны тут надо отметить ряд моментов. Государством уже были приняты меры, оптимизирующие нагрузку на суды. В Кодекс административного судопроизводства была введена глава о судебном приказе, которая позволяет рассматривать дела о взыскании налоговой задолженности в упрощенном порядке».

«Облегчить жизнь судам должна также и передача администрирования страховых взносов от органов государственных внебюджетных фондов налоговым органам.  Если развитие этих мер позволит более эффективно снизить нагрузку на суды, то не придется отказываться от судебного взыскания налогов с граждан».

«Есть и еще один аспект. Можно ввести внесудебное взыскание налогов, но все равно никуда не получится уйти от судебного обжалования действий налоговиков. Может получиться  так, что судебное обжалование действий налоговых органов так же сильно загрузит судебную систему, усложнит процесс взыскания налогов, сделает этот процесс еще длительнее  и дороже для государства. Поэтому инициатива ВС, с одной стороны, имеет под собой серьезные основания и перспективы, но, с другой стороны, понятно, что есть риски и их нужно тщательно  обдумать».  

Материал подготовил: Сергей Кузьминок

Добавить комментарий