12:12 Время

ЦБ отозвал лицензию у Татагропромбанка

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
18:48
4444
0
Tatbank.ru

Еще один игрок финансового рынка – Татагропромбанк лишился лицензии. ЦБ отозвал ее поскольку банк полностью утратил свой капитал, сообщает ТАСС.

Отмечается, что капитал Татагропромбанка на данный момент имеет отрицательное значение – 0,6 миллиарда рублей. Помимо того, банк замечен в несоблюдении закона: не противодействовал так называемому «отмыванию» доходов.

Приказом Центробанка назначена временная администрация. Специалисты отмечают, что отзыв лицензии у еще одного банка Татарстана был ожидаемым после истории с банкротством Татфондбанка, находившегося в связке и с этой финансовой организацией.

Агентство по страхованию вкладов сообщает, что выплаты страховок вкладчикам начнутся через две недели, с 19 апреля.

Заявления от граждан будут принимать банки-агенты, которые скоро будут назначены. Напоминается, что получить возмещение вкладчики смогут в течение всего периода банкротства банка. Компенсации подлежит 100% суммы вкладов, но не более 1,4 миллиона рублей.

Оставшаяся часть погашается в ходе ликвидации банка после реализации его имущества. Компенсация вкладов, сделанных в валюте, будет рассчитываться по курсу на 5 апреля.

Татагропромбанк, главный офис которого расположен в Казани, занимал 400-е место в банковской системе РФ, 46,58% его капитала принадлежит компании «Новая нефтехимия» (ее бенефициар - Роберт Мусин, экс-председатель правления Татфондбанка, на него заведено уголовное дело по статье «мошенничество»).

Добавить комментарий