09:20 Время

Счета владельца группы компаний «Зерностандарт» арестованы израильским судом

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
11:10
5041
0
rusdialog.ru

Израильский суд по требованию ВТБ арестовал счета владельца агрохолдинга - группы компаний «Зерностандарт» Евгения Маргулиса, сообщает «Коммерсант».

Группа компаний «Зерностандарт» получила от ВТБ семь кредитов на общую сумму около 1,5 миллиарда рублей в 2007 и 2008 годах. 910 миллионов рублей остались непогашенными. Маргулис выступит поручителем по четырем кредитам на 729 миллионов рублей. С учетом процентов бизнесмен задолжал банку около 830 миллионов рублей.

ГК «Зерностандарт» должна большие суммы и другим кредиторам. Банки не только искали правды в суде, но и добивались привлечения Маргулиса к уголовной ответственности. По данным издания, владелец агрохолдинга стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Однако он успел покинуть страну, и Израиль отказывается выдавать его следствию.

С 2012 по 2014 годы после процедуры банкротства были ликвидированы входившие в агрохолдинг три предприятия «Зерностандарта».

В 2009 году по иску ВТБ Преображенский районный суд Москвы взыскал с Маргулиса за поручительство 424 миллионов рублей. После безуспешных попыток кредитор обратился к помощи израильского правосудия. Однако суд Хайфы отказался признавать решения московского суда. Верховный суд Израиля отменил решение нижестоящей инстанции и привлек должника в качестве ответчика по иску российского банка, который добивается признания бизнесмена банкротом. Маргулис обязан предоставить финансовому управляющему сведения о своих активах, причем не только израильских.

Маргулису-Славуцкому запретили покидать Израиль, а также использовать кредитные карты, чековые книжки и пользоваться овердрафтом. Предприниматель не имеет никакого отношения к знаменитому бас-гитаристу рок-группы «Машина времени», а является тёзкой и однофамильцем. 

Добавить комментарий