18:07 Время

На крупнейший пензенский завод «Пензхиммаш» подано заявление о банкротстве

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
13:45
6093
0
1pnz.ru

Заявление о банкротстве одного из самых крупных предприятий Пензы – завода  «Пензхиммаш», долг которого перед московской компанией «Кедр-89» перевалил за два миллиона рублей, подано в арбитраж. При этом отмечается, что на заводе, прибыль которого по итогам прошлого года превысила более 900 миллионов рублей, эту задолженность признают, но говорят  о том, что не имеют возможностей для ее погашения, сообщает «Коммерсант».

По данным издания, арбитражный суд рассмотрит заявление 24 апреля.

Иск в арбитраж о признании банкротом крупнейшего в регионе завода «Пензхиммаш» подала Московская компания «Кедр?89». Поводом стал невозвращенный займ на сумму 2,1 миллиона рублей. Отмечается, что эти деньги брались у "Кедра-89" на очень короткий срок летом прошлого года под 17,5% годовых. Тогда он не был выплачен, а к настоящему времени проценты за невозвращенный долг уже превысили 120 тысяч рублей.

Издание отмечает, что иск выглядит так, как будто он подан нарочито поспешно, при этом предполагает, что оба участника спора взаимосвязаны: ряд топ-менеджеров компании-кредитора входят в состав наблюдательного совета пензинского завода.  Кроме того, вопросы вызывает и невозможность завода, получившего чистую прибыль более 923 миллионов, оплатить эту задолженность.

ОАО «Пензхиммаш» - функционирует в регионе еще с 50?х годов прошлого века. Сразу же после первого полета человека в космос завод, изготовивший стартовый комплекс, получил в награду орден Ленина, сегодня  он поставляет крупнотоннажное оборудование для нефтедобывающих предприятий, металлургии и пищевой промышленности. Выручка завода по итогам года – 2,5 миллиарда рублей.

Добавить комментарий