13:36 Время

Арбитражные управляющие опровергают свою неэффективность

regnum.ru

Российский союз саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (АУ) в своем письме в Минэкономики оспорил заключение Счетной палаты о неэффективности их деятельности, сообщает «Коммерсант».

Арбитражные управляющие раскритиковали сделанное в Счетной палате заключение о якобы неэффективной деятельности арбитражных управляющих по выявлению признаков фиктивного или преднамеренного банкротства и направили письмо в Министерство экономического развития РФ, в Министерство финансов РФ, а также в саму Счетную палату.

Напомним, что ранее, по данным «Коммерсанта», Министерство финансов Российской Федерации предложило Министерству экономического развития страны разработать поправки в закон о банкротстве, согласно которым полномочия по выявлению признаков фиктивного или преднамеренного банкротства должников предлагалось передать Федеральной налоговой службе. Свою позицию Минфин аргументировал выводами Счетной палаты РФ, аудиторы которой сочли деятельность арбитражных управляющих при выявлении недобросовестных банкротств неэффективной в силу малой доли уголовных производств по таким делам.

В письме Союз СРО АУ оспаривает вывод о низкой эффективности работы своих участников. Ссылаясь на статистику, он указывает, что за 2015 год и первую половину 2016-го управляющие выявили 1505 случаев преднамеренного банкротства, ФНС — только 661 такой случай. Отвечая на критику о малой доле уголовных дел, арбитражные управляющие указывают, что и по обращениям самой ФНС дела о преднамеренном банкротстве возбуждаются менее чем в 5% случаев.

 

Добавить комментарий