11:23 Время

ЦБ намерен усовершенствовать идентификацию Онлайн-заемщиков

MoneyBanki.ru

Банк России намерен усовершенствовать систему удаленной идентификации заемщиков в режиме Онлайн посредствам Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на законопроект.

В рамках поправок к закону «О кредитных историях», российский мегарегулятор предлагает идентифицировать заемщиков в сети Интернет с помощью авторизации в Единой системе идентификации и аутентификации. Текст законопроекта пока что не внесен в Государственную думу, однако, тем не менее, уже разослан российским банкам и кредитным бюро.

Согласно нововведениям, предполагается, что кредиторы смогут в удаленном режиме Онлайн идентифицировать личность потенциального заемщика при помощи  Единой системы идентификации и аутентификации. В качестве гарантирующих достоверность информации органов могут выступить Пенсионный фонд или фонд ОМС. Если же кредитору не удастся идентифицировать клиента удаленно, ему придется прибыть в отделение банка, чтобы идентифицировать свою личность непосредственно.

Напомним, что на сегодняшний день идентификация личности Онлайн возможна посредствам СМС-сообщений, скретч-карт с одноразовыми паролями, именных сертификатов шифрования данных, и других способов. Идентификация же посредствам Единой системы идентификации и аутентификации позволит унифицировать удостоверение личности в сегменте Онлайн-банкинга. Стоит отметить, что по данным Минкомсвязи, сегодня в ЕСИА зарегистрировано порядка 47 миллионов человек.

Добавить комментарий