11:18 Время

ВЭБ намерен обанкротить разработчиков Усинского месторождения марганца

interfax.ru

 

Разработчики Усинского месторождения марганца, компания «Чек-Су.ВК», задолжавшая 7,5 миллиардов рублей ВЭБ, рискует остаться банкротом. Заявление о банкротстве компании от банка уже подано в Кемеровский арбитраж, сообщает издание «Коммерсант».

Отмечается, что проект, под которые занималась крупная сумма не был реализован компанией, а поиск партнеров пока безрезультатен. Тем не менее компания намерена продолжать искать партнеров для его реализации, и банкротство необходимо, чтобы списать долги.

Отмечается, что ВЭБ не имеет цели разорить проект, напротив, работает с задолжником, прилагает максимум усилий к финансовому оздоровлению компании.

Финдиректор «Чек-Су.ВК» Дмитрий Рамзайцев, по данным издания, отмечает, что первые лица государства высказались за реализацию этого проекта, в который уже вложены немалые суммы. Только проект и подготовительные работы по нему оценивались в 12 миллиардов рублей.

Отмечается, что в партнеры этого проекта пытались привлечь едва ли не всех производителей ферросплавов, однако желающих не было. Проблема в том, что месторождение является труднодоступным, потому производители предпочитают покупать импортное сырье.

Так, в прошлом году Россия импортировала свыше 720 тысяч тонн марганцевых руд и около 40 тысяч тонн марганца из ЮАР, Китая и Казахстана. Эксперты отмечают, что российское сырьё не выдерживает конкуренции, риски разработки месторождения слишком высокие

Однако, по мнению руководства «Чек-Су.ВК», освоение месторождения экономически эффективно, оно поможет защититься от импортозависимости. Марганец используется при производстве электромобилей, рынок которых неизменно будет расти. В проекте заинтересовано и правительство, Минпромторг также подключен к поиску партнеров, отмечает издание.

Добавить комментарий