21:30 Время

Московский арбитраж отказал Сбербанку в банкротстве основателя «Су-155»

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
19:01
4174
0
Газета.ру

Московский арбитражный суд отказался удовлетворять требования Сбербанка признать банкротом миллиардера Михаила Балакина, основателя строительной компании «Су-155». В настоящее время компания находится в стадии конкурсного производства.

Отмечается, что суд принял такое решение, так как Балакин рассчитался с долгами перед банком. Между тем, в суде сейчас находится еще одно подобное заявление о его же банкротстве, но подробности иска пока не уточняются.

Известно, что проблемы Балакина прямо связаны с подконтрольной ему организацией «Су-155», которую с 2014 году сопровождают многочисленные скандалы с дольщиками в разных регионах России.

История падения «СУ-155» началась с того, что власти Подмосковья потребовали у компании возврата около одного миллиарда рублей за аренду земли. Затем последовали иски от кредиторов, а за ними - дефолт по облигациям. На тот момент общая задолженность компании составляла 27 миллиардов рублей. При этом по итогам 2015 года сам Балакин задекларировал доход на сумму более 200 миллионов рублей.

Для оздоровления финансовой ситуации и достройки проблемных объектов компании правительство приняло решение назначить санаторами «СУ-155» банк «Российский капитал» и группу «БИН». Именно на них была переложена ответственность по достройке 130 жилых объектов и передаче их дольщикам в 14 регионах страны. По итогам прошлого года было сдано 59 домов, еще 37 планируется сдать в текущем.

Добавить комментарий