22:39 Время

Китайские инвесторы намерены возобновить деятельность обанкротившегося предприятия

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
12:08
5048
0

Обанкроченное деревообрабатывающее производство в Пермском крае перекупили китайские инвесторы, которые планируют поставлять дерево в Поднебесную, сообщает «Коммерсант».

Крупное деревообрабатывающее предприятие «Лесинвест» может возобновить свою работу уже нынешним летом – инвесторы из Китая перекупили ранее обанкроченное предприятие и намерены отладить его работу и поставлять дерево, в основном березу, к себе на родину, в Китай. Амбициозные планы иностранных инвесторов поддерживает и глава Кудымкара, где расположено производство.  

По словам Ивана Мехоношина, для возобновления работы предприятия требуется инвестиций порядка 200 миллионов рублей – на сегодняшний день заинтересованных в данном проекте инвесторов не так много. Более того, сделка с китайскими партнерами позволит создать порядка 100 рабочих мест, что довольно ощутимо в пределах небольшого города (население Кудымкара составляет порядка 30 тысяч человек).

В свою очередь предприниматели из Китая намерены развить кудымкарское производство до выпуска 100 тысяч кубических метров леса в год. Более того, китайские инвесторы – приверженцы безотходного производства, поэтому ущерб для окружающей среды от производства будет минимальным. Также китайские партнеры готовы обучать местных специалистов и повышать их квалификации за счет предприятия – высокотехнологичный труд является приоритетным направлением развития китайского бизнеса.

Ранее предприятием «Лесинвест» уже владели иностранные собственники из Греции и Кипра, однако финансовые проблемы, которые начались в 2011 году, «подкосили» производство и в итоге деревообрабатывающее предприятие обанкротилось в марте 2016 года. В ходе конкурсного производства были реализованы 2 здания комплекса предприятия общей площадью 2,2 тысячи квадратных метров на сумму 4 миллиона рублей, хотя их начальная стоимость оценивалась порядка 40 миллионов рублей.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий