11:18 Время

Бесконечный аудит. ВС разрешил управляющим неоднократно привлекать аудиторов

tvkrasnodar.ru

Верховный суд разрешил сколько угодно привлекать аудиторов при оценке финансового состояния банкротящихся. Ранее налоговая служба и ЦБ хотели отказаться от сохранения обязательного аудита при банкротстве, сообщает «Коммерсант».
По мнению ВС, привлекать аудиторов оценке платежеспособности того или иного предприятия, или компании, находящихся в процедуре банкротства, можно неограниченное число раз.

Спор о необходимости аудита возник на фоне истории с банкротством завода «Аккумулялтор» (Курск), в рамках одной процедуры для аудита там трижды привлекалась компания-«Аудит-пром», а потом еще одна компания «Ариадна». Их услуги вылились в немалую сумму – более 3 миллионов рублей. Налоговая служба, посчитав эти траты нецелесообразными, подала в суд. Из-за разногласий сторон дело дошло до Верховного Суда, и в итоге судья ВС принял обоснованные аргументы управляющего.
Тот сумел объяснить, что активы предприятия составляли около 2 миллиардов рублей, а в подобных случаях закон обязывает проводить аудит по всем критериям.


По информации экспертов, налоговая служба всегда стремится минимизировать расходы на привлечение специалистов при банкротстве и споры между участниками рынка на этот счет не утихают уже несколько лет. Новое решение суда, с одной стороны, дает аудиторам простор для заработка. С другой стороны – дает наибольшее представление о финансовом состоянии кредиторов, что позволяет защитить интересы большого круга заинтересованных лиц. Специалисты надеются, что ЦБ сохранит аудит в качестве обязательного пункта при банкротствах.
ЦБ, по словам представителя ведомства, еще не рассматривал эту идею, но считает ее интересной.

Добавить комментарий