22:52 Время

Спикер Госдумы Володин считает списание долга Киргизии залогом хороших отношений

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
13:26
5077
0
5news.kg

Россия списала Киргизии долг в 240 миллионов долларов. На встрече с руководством республики спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал это хорошим залогом межгосударственных отношений, сообщает ТАСС.

Вячеслав Володин официально посетил Киргизию для налаживания межпарламентского взаимодействия между странами. Он выразил свое мнение по поводу решения Москвы списать долг Киргизии перед Россией в размере 240 миллионов долларов.

Председатель нижней палаты российского парламента подчеркнул, что такое решение закладывает основу для будущих отношений.

Володин отметил разницу между отношениями с банками, МВФ, Парижским клубом, строящимися на финансовой основе, и дружескими, основанными на «взаимопонимании, взаимовыручке, взаимоуважении». Он считает, что именно так развиваются российско-киргизские связи. Также спикер назвал Киргизию стратегическим партнером и выразил уверенность, что сотрудничество между странами может быть благом для обеих стран.

Председатель киргизского парламента Чыныбай Турсунбеков поблагодарил Россию за «такой подарок» в виде списания внешнего долга. Он подтвердил слова российского коллеги о намерениях «развивать взаимовыгодное сотрудничество и укреплять взаимовыгодное партнерство». Турсунбеков подчеркнул, что Киргизия остается старым другом и союзником России, с которой регулярно ведется «глубокий диалог по всем направлениям».

Договор о списании долга Киргизии был подписан 23 июня. В общей сложности, Москва простила республике уже 0,7 миллиарда долларов. Также известно, что Россия направила в фонд развития межгосударственных отношений 500 миллионов долларов и планирует вложить еще 1,7 миллиарда. 

Добавить комментарий