18:11 Время

ЦБ намерен ввести новые требования к кредитным бюро

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:41
4596
0
expertrt.ru

Банк России намерен ввести новые требования к российским кредитным бюро, что должно простимулировать к развитию потребительское кредитование в стране, сообщают «Ведомости».

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что в ближайшее время в Банке России намерены ввести новые требования к кредитным бюро, для того, чтобы стимулировать рост потребительского кредитования в стране. «Именно бюро кредитных историй являются ключевой инфраструктурой для сбора информации по заемщикам. И здесь есть развилка. Наш основной сценарий - возложить обязанность на несколько системообразующих кредитных бюро агрегировать информацию о совокупном долге заемщиков», - заявила Набиуллина.

Также Банк России планирует устранить пробелы, существующие в действующем регулировании, например сбор кредитных историй в случае секьюритизации, отзыва лицензий или санации банков и т. д. «Если рынок не сможет договориться, то придется идти по альтернативному сценарию и создавать единого интегратора», - добавила глава ЦБ.

Напомним, что российский кредитный мегарегулятор  с начала 2017 года совершенствует деятельность отечественных кредитных бюро. Среди предложений Центробанка –идентификация онлайн-заемщиков с помощью Единой системы идентификации и аутентификации Предполагается, что с помощью такой идентификации заемщика банки смогут получить доступ к его кредитной истории, и тогда клиенту не нужно будет приходить в отделение банка.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий