10:34 Время

АФК «Система» объявила о техническом дефолте

Газета.ру

Акционерная финансовая корпорация «Система» объявила о наступлении технического дефолта по кредитным обязательствам в размере 3,9 миллиарда рублей из-за ареста активов компании на сумму 25 миллионов долларов, сообщили в АФК.

Российская финансово-промышленная группа АФК «Система» заявила о наступлении технического дефолта по своим долгам в размере 3,9 миллиарда рублей, однако в ближайшее время в компании не ожидают требований кредиторов о досрочном погашении обязательств в связи с техдефолтом, поскольку он произошел из-за ареста Арбитражным судом Башкирии активов компании на сумму 25 миллионов долларов в рамках дела «Башнефти».

В АФК «Система» заявили, что технический дефолт – это лишь формальность. Акционерная финансовая корпорация намерена обслуживать свои долги в установленном договорами порядке, а также в полном объеме, несмотря на возникшие обременения. В корпорации также отметили, что продолжают работу по скорейшему снятию ареста со своих активов.

Напомним, что технический дефолт стал следствием наложения ареста на активы АФК «Система» Арбитражным судом Башкирии, который руководствовался исковыми требованиями «Башнефти», «Роснефти» и Республики Башкортостан о взыскании с финансово-промышленной группы убытков в размере 170 миллиардов рублей, которые были нанесены в результате реорганизации «Башнефти».

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий