11:37 Время

В ФССП намерены автоматизировать взыскание долгов

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
12:02
4975
0
ria.ru

Федеральная служба судебных приставов намерена внедрить в свою работу автоматизированную систему по взысканию задолженностей – исполнительное производство будет осуществляться посредствам специальных компьютерных программ.

В рамках Восьмой международной научно-практической конференции по вопросам принудительного исполнения судебных актов «Информационные технологии в сфере принудительного исполнения», которая проходила в Суздале, директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов заявил, что его ведомство планирует в скором времени автоматизировать систему по взысканию задолженностей через электронные площадки.

В частности, в ФССП планируют внедрить электронный документооборот между должниками, взыскателями, и другими участниками процесса. «Для повышения результативности работы с банками проведена работа с ФНС России в части получения информации о счетах юридических и физических лиц, открытых в банках. Данная информация о счетах будет поступать к ФССП России, и служба будет направлять адресные запросы в те банки, в которых есть счета должника», - заявил директор ФССП Дмитрий Аристов.

В Федеральной службе судебных приставов также планируют максимально автоматизировать и по возможности централизовать деловые процессы. «Судебному приставу за счет подобной автоматизации останется больше времени для работы с должником, появится возможность вникнуть в исполнительное производство, уделить розыску и аресту имущества большее внимание. Пристав будет более ориентирован на человека, чем это возможно для него сегодня при огромной нагрузке в три-пять тысяч исполнительных производств», - добавил Дмитрий Аристов.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий