17:16 Время

АСВ распродает имущество Кубанского универсального банка

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
12:01
5359
0
Times

Агентство по страхованию вкладов намерено частично реализовать имущество обанкроченного ранее Кубанского универсального банка – агентство уже выставило часть имущества банка в размере 553,4 миллиона рублей на торги, сообщает «Коммерсант».

Имущество Кубанского универсального банка будет распродано на торгах в счет долгов кредитной организации – Агентство по страхованию вкладов уже начало частичную реализацию имущества должника в объеме 553,4 миллиона рублей. Всего же задолженность Кубанского универсального банка перед кредиторами составляет 1,7 миллиарда рублей, а балансовая стоимость нереализованного имущества банка, по оценкам АСВ, составляет порядка 2,7 миллиарда рублей. Однако мэр Краснодара Евгений Первышов считает, что реализация имущества Кубанского универсального банка не гарантирует покрытия долгов и администрация города может быть привлечена к субсидиарной ответственности как собственник банкрота.

Среди активов банка – земельные участки и нежилые помещения, которые расположены в Краснодарском крае – всего 69 лотов, торги по которым состоятся 21 ноября текущего года. Около 99% банка принадлежит мэрии Краснодара. Банк России в октябре 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у Кубанского универсального банка в связи с тем, что организация вкладывала средства в низкокачественные активы, не формируя при этом соответствующие резервы. Позже банк был признан банкротом. В отношении  бывшего председателя правления Кубанского универсального банка Андрея Страхова и его заместителя было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями – следствие выяснило, что незадолго до отзыва лицензии у банка его руководство инициировало выдачу кредитов подставным лицам. Ущерб от махинаций составил 47 миллионов рублей.

 

Напомним, что ранее мэр Краснодара Евгений Первышов заявлял, что активов банка может не хватить на расчеты перед кредиторами. «Когда стадия банкротства завершится и будут проданы все активы, может оказаться, что их не хватит на погашение существующих у банка долгов. А мы, собственники банка, будем, возможно, нести субсидиарную ответственность», - отмечал Первышов.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий