13:39 Время

Очередность погашения долгов по потребкредитам рассмотрят в Госдуме

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
11:47
3362
0
NewsNN

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект об очередности погашения задолженности по потребительским кредитам – соответствующие поправки ранее подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев, сообщается на официальном портале правительства страны.

Новый законопроект определяет строгую очередность выплат потребительского кредита должником. «Законопроектом предлагается установить, что в первую очередь погашаются проценты за пользование денежными средствами, а потом –  основная сумма долга», — сказано в пояснительной записке к документу.  Законопроект вступает в силу через 180 дней с момента опубликования, поскольку российскую банковскую систему необходимо скорректировать под требования нового законодательства.

Согласно новому законопроекту, после выплаты процентов по кредиту и суммы основного долга, задолжавший обязан начать выплату задолженности по неустойкам (штрафам или пеням), по процентам за текущий период платежей, по сумме основного долга за текущий период платежей, а также по иным платежам, предусмотренным российским законодательством

«Предлагаемый подход установит благоприятную для заемщика очередность погашения требований по договору потребительского кредита, позволит без ущемления прав кредиторов повысить правовую защищенность граждан как экономически слабой стороны в договоре и будет способствовать достижению сбалансированности прав обеих сторон», - сказано в правительственных материалах.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий