05:03 Время

Кредит в сумме 300 тыс. рублей лишил ветерана-"афганца" жилья в Краснодарском крае

Печальная ситуация (к сожалению, часто встречающаяся в масштабах страны) произошла на днях в Краснодарском крае. Пользуясь правовой неграмотностью ветерана-"афганца" Сергея Бухтиярова, местная кредитная частная компания (руководитель - Сергей Шрамко) в качестве обеспечения кредита в размере 300 тыс. рублей, заставила его подписать договор купли-продажи его жилья.

К большому сожалению, подавляющее большинство наших соотечественников не слишком хорошо разбирается в юридических вопросах, связанных с кредитованием. Это позволяет нечистым на руку дельцам наживаться на этом печальном факте. Очередной жертвой стал ветеран Сергей Бухтияров, которого местный предприниматель Сергей Шрамко, выдавая кредит, смог убедить в том, что необходимо, в качестве обеспечения кредита, подписать договор купли-продажи жилья. Квартира была получена от Министерства обороны РФ.

ЦБ РФ уже не единожды предупреждал о том, что данная схема используется мошенниками во всех регионах России, но, к большому сожалению, наши соотечественники продолжают становиться жертвами мошенников, лишаясь при этом, своего жилья. Так же существуют пробелы в законодательстве, чем с успехом пользуются мошенники.

В ЦБ РФ прокомментировали эту ситуацию. Сейчас готовятся поправки в действующее законодательство, которые должны ограничить возможность тем организациям, которые неподконтрольны ЦБ РФ, выдавать потребительские и ипотечные кредиты населению. Кроме этого, правоохранительные органы ужесточат борьбу с нелегальными кредиторами.

Конечно, ветерану-"афганцу" это уже не поможет, так как, с законной точки зрения, пока не внесены соответствующие законодательные поправки, придраться к кредитору нельзя. Но будем надеяться, что такие ситуации перестанут иметь место в дальнейшей кредитной практике нашего государства. Договор займа и все документы переданы в правоохранительные органы, ведется расследование.

 

Редакция портала DOLGI.RU

Добавить комментарий