11:21 Время

ЖКХ против ФАС. Кто победит в борьбе за повышение цен на ЖКХ?

Весьма наболевшая для российских граждан тема касательно роста тарифов на жилищно-коммунальное обслуживание обретает новый оборот и интригу. В начале августа общество было взволновано заявлением Минэкономразвития о том, что планируется повысить цены на услуги ЖКХ вдвое с начала 2019 года. Чтобы аргументировать эту идею, ведомство МЭР ссылается на то, что увеличенный на 2% НДС с начала следующего года нанесет ощутимый удар по отрасли жилищно-коммунальных услуг. Эксперты в сфере ЖКХ также бьют тревогу. Они утверждают, что рост НДС грозит тем, что вырастет тарификация ресурсов, а все затраты, связанные с этим, будут возложены на рыночных участников, что в конечно итоге грозит достижения задолженностью отметки в полтора триллиона рублей. Дабы избавиться от такого груза, пришла идея переложить их на население. Тем не менее, ФАС (антимонопольная служба) не приняла такие аргументы и заняла позицию защиты интересов и без того беднеющего населения.

29 августа Министерство финансов провело согласование предложение МЭРа о проведении двухуровневой индексации тарифов на ЖКХ. Все основные финансово-экономические институты РФ поддержали данное предложение. И можно было бы говорить о том, что затея коммунальщиков вот-вот станет проблемой потребителей. Однако и население не стало особо возражать, и смирилось с тем, что 1 января состоится первое повышение тарифа на 1.7%, а второе, как уже принято в России, пройдет 1 июля, когда расценки на коммунальные услуги поднимутся еще на 2,4%. В ход событий вмешался ФАС. После этого вопрос о том, будет или нет двухуровневое индексирование тарифов на коммунальное обслуживание, застопорился и не нашел ответа.

Антимонопольная служба составила негативный отзыв на данное предложение МЭР. Согласно словам руководителя ФАС И. Артемьева, возложение на добросовестных потребителей и такой удар по их карманам, да еще и дважды за один год абсолютно не обоснованы с экономической точки зрения. Он акцентировал внимание на том, что в двух третях регионов РФ тарификация услуг ЖКХ и без того больше, чем задано нормативными актами. Глава ФАС также подчеркнул, что это ведомство поддержит первый уровень индексации на 1,7% с начала года лишь при условии, что рост тарифов будет проведен только в тех регионах страны, где на данный момент цены ниже стандартных, или как их назвал Артемьев – эталонных.

Эталоном, руководитель антимонопольной службы называет принцип формирования тарифа на протяжении длительного времени, т.е. 5-10 дней. При этом ограничиваются возможностей местных властей: они не могут поднять цены выше, чем это установлено законом. Такое изменение возможности лишь с одобрения ФАС. Данный принцип будет вводиться в России с середины следующего года согласно поручению президента от 28 августа.

И. Артемьев отстаивает интересы населения, говорит о том, что тариф по сравнению с эталонным может быть завышен в десятки раз. Он считает, что есть два пути решения задачи: уменьшать тарифы либо перенаправлять деньги на ремонтные работы с инфраструктурами ЖКХ.

С. Разворотнева, которая занимает пост 1-го заместителя главы Общественной палаты по ЖКХ, утверждает, что позиция ФАС вполне понятна, ведь ведомство недовольно тем фактом, что формально выполняемые ограничения не предоставляют гражданам должную защиту. Эксперт утверждает, что Министерство финансов и МЭР отстаивают интересы ресурсников, когда последние сетуют на то, что ограничения по тарифообразованию мешают им расти, а значит это, по их словам, ведет к потере качества обслуживания. Также Разворотнева говорит о том, что двухуровневое индексирование является причиной для лоббистов, чтобы увеличить тарифные расценки, однако хорошо от этого никому не станет.

Специалист выразила надежду, что антимонопольная служба отстоит свою позицию, в том числе будет принята правительством и Путиным, который в стремлении создать стабильность на политической арене должен помнить о том, что в платежках будет прописываться новый ресурс – мусор, а значит, будет иметь место сильный скачек размера платежа. Также эксперт акцентирует внимание, что зимой солидные платежи за теплообеспечение, а в январе вырастут акцизы на бензин. Она уверяет, что в начале 2019 года народ будет доведен до волны возмущения. По ее мнению те, кто имеет субсидию, особо не пострадают. Наибольший удар будет по среднему классу населения.

 

Редакция портала DOLGI.RU

Добавить комментарий