02:44 Время

Российские топ-банки снизили ставки по рублевым вкладам

По итогам первого месяца 2019 года, можно наблюдать снижение средней максимальной ставки по вкладам в национальной валюте, в ведущих банковских учреждениях страны. Если в декабре прошлого года средняя ставка по депозитам в рублях была на уровне 7,55% годовых, то в этом году она уже снизилась на 0,05%, составив 7,5% годовых. Эти данные были представлены пресс-службой ЦБ РФ в среду, 13 февраля 2019 года.

Это произошло впервые, начиная с августа 2018 года. На протяжении последних месяцев ставка только увеличивалась, депозитные вклады в российской валюте становились все более и более доходными. Максимальная ставка по вкладам в рублях была отмечена в декабре 2014 года. На тот период она насчитывала 15,635%. Это стало возможным, поскольку ЦБ РФ пришлось резко повысить ключевую ставку с 6,5%, сразу до 17% годовых. Данная мера была вынужденной, поскольку нужно было срочно стабилизировать ситуацию на валютном рынке страны. После этого, ключевая ставка была понижена до размера 7,5%.

В декабре 2018 года, ставка была повышена до 7,75% годовых. Сейчас же, на состоявшемся 08.02.2019 года заседании, было решено продлить срок действия данной учетной ставки, по крайней мере, до конца второго квартала текущего года.

На фоне данной информации, довольно неожиданным оказалось данное снижение. Напомним, что в десятку ведущих российских банковских структур с самыми большими суммами вкладов в нац. валюте населения, входят такие отечественные гиганты банковского сектора, как: Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк и другие крупные игроки российского банковского сектора.

 

Редакция портала DOLGI.RU

Добавить комментарий