07:05 Время

Минфин планирует усложнить процедуру блокировки банковских счетов

Фото с сайта malina-group.com

Поправки к закону 115-ФЗ ограничат банки в части блокировки счетов клиентов. Для этого понадобятся более веские основания, чем внутренние правила финансовых учреждений для идентификации подозрительных операций. Об этом сообщили «Известия».

Одним из последствий принятия поправок станет массовая разблокировка счетов. По мнению кредитных организаций, результатом нововведения может быть активизация «теневого» сектора.

Поправки к закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» вынудят банки предоставлять документальные обоснования правомерности закрытия счетов. Также финансовые учреждения обяжут отчитываться в Центробанк и Росфинмониторинг о причинах закрытия счетов или отказа в открытии. Также по запросу клиента банк обязан предоставить клиенту письменное обоснование своего решения. Если действия финучреждения будут признаны регуляторами безосновательными, его обяжут открыть или разморозить счет. В Минфине рассказали, что данная мера направлена на защиту добросовестных клиентов.

Владимир Ганза, председатель комитета ТПП по финансовым рынкам и кредитным организациям, считает, что нововведения пока не ограничивают свободу банков. Но это произойдет, если финучреждения обяжут нести ответственность за блокировку счетов. С другой стороны, поправки облегчат жизнь добросовестных клиентов.

Как сообщают «Известия», в 2017 году было заблокировано около 700 тыс. банковских счетов. Данные по 2018 году отсутствуют, но предпосылок для уменьшения числа блокировок не наблюдалось.

Добавить комментарий