08:20 Время

Минфин предложил спрятать банки России от санкций

Фото из открытых источников

Минфин предлагает разрешить регулятору не обнародовать информацию о реорганизации банков, находящихся под санкциями иностранных государств.

Подобная мера по мнению авторов проекта, позволит снизить ущерб от действия санкций. Согласно существующему положению, ЦБ обязан в течение суток публиковать информацию, связанную со слиянием, преобразованием, разделением и прочими структурными изменениями кредитных организаций.

При принятии закона регулятор может получить право не обнародовать информацию о финучреждениях, находящихся под действием санкций или в том случае, если под санкциями находится руководство или основные акционеры банковского заведения.

В то же время, сам банк обязан на своем сайте сообщить информацию, связанную с рестуктуризацией. Эксперты полагают, что следующим шагом может стать разрешение не раскрывать данную информацию в течение какого-то времени, сообщила во вторник Lenta.ru.

Какие есть риски у этой меры, редакции Dolgi.ru рассказал Александр Хандруев, первый вице-президент Ассоциации региональных банков России:

- Если к нам применяют меры, которые противоречат нормам международной торговли, международных финансовых отношений, приходится искать пути, чтобы обезопасить свою банковскую, финансовую систему. На удары ниже пояса, когда смешивают политику и экономику, мы вынуждены искать какие-то адекватные ответы. Мы в этом плане не первые. В свое время, еще до Первой мировой войны, в США принимали закон, ограничивающий хождение английского фунта. Но в целом, это, конечно, анормальная практика. Это ответная реакция.

Главное, чтобы эти меры не привели к тому, что бизнес стал менее прозрачным, чтобы не было нарушений. Есть такая проблема: любое закрытие информации - это понижение транспарентности, для регулятора - ЦБ, Минфина - это означает взять на себя больше рисков. Надо выработать дополнительные меры по обеспечению достоверности отчетности, адекватности предоставляемой информации в органы контроля.

  

 

Добавить комментарий