02:03 Время

Мошенники с помощью электронной подписи переписали квартиру на другого человека

Фото из открытых источников

Новый вид интернет-мошенничества зафиксирован в столице. Коренной москвич Роман Салтовский совершенно случайно узнал, что подарил свою квартиру неизвестному человеку из Башкирии. Как оказалось, сделка прошла без личного участия сторон: через интернет были оформлены документы и заверены электронной подписью. В свою очередь пострадавший уверяет, что цифровую подпись никогда не получал и единственное жилье никому не дарил, все документы на руках. Сейчас в запутанной ситуации разбираются правоохранительные органы.

Как рассказал Долги.ру пострадавший Роман Салтовский, в 2013-м у него скоропостижно умерла мама, и отец, будучи уже в преклонном возрасте на инвалидности, побоявшись быть собственником квартиры в 39 кв. м., оформил дарственную на сына. А несколько дней назад стало известно, что жилье неожиданно сменило хозяина.

— С 2014-го я являюсь 100-процентным собственником квартиры. Мне недавно позвонил папа и сказал, что когда оплачивал коммунальные платежи, то увидел на платежке другую фамилию. Я тогда подумал, что это просто техническая ошибка, но на всякий случай попросил отца уточнить этот момент в МФЦ. Однако там старика ошарашили: мол, скорее всего, ваш сын продал квартиру, а вам об этом не сказал. Я взял все документы на недвижимость, хранившиеся дома в сейфе, и помчался в Росреестр, где только развели руками. Выяснилось, что я самолично подарил квартиру неизвестному мужчине еще в октябре 2018-го. И как я мог такое сделать, если все документы о собственности находятся у меня на руках? Мне ответили, что сделку провели в онлайн-режиме, воспользовавшись электронной подписью, полученной через личный кабинет на портале «Госуслуги». Но я такую услугу точно не заказывал. Однако вспомнил, что как раз осенью мой личный кабинет пытались взломать, я написал в техподдержку, но мне ответили, что у них не зафиксировано посторонних вмешательств. В Росреестре сказали, что переход собственности произошел без участия нотариуса, договор дарения подписан с двух сторон электронными подписями. Новым собственником квартиры стал житель Уфы. Я написал заявление о мошенничестве в полицию и прокуратуру. Жду результатов проверки, – отметил Салтовский.

Он опасается, что новый хозяин квартиры может их с отцом выставить на улицу. Идти им некуда, потому что это их единственное жилье.

Правда, новый владелец столичной недвижимости Илья Машков только от журналистов узнал, что ему подарили однокомнатную квартиру в Бабушкинском районе столицы. Мужчина утверждает, что электронной подписи у него нет и в помине. Он уже связался с Романом и заверил его, что на квадратные метры не претендует.

— Мне позвонил Машков и сказал, что он сам в шоке и не участвовал в этой афере. Я ему ответил, что если это не вы, то спите спокойно. Мне сказали, что это мог быть интернет-сбой, но я так не думаю. Но с другой стороны то, что случилось со мной, поможет закрыть эту лазейку, – сказал пострадавший.

Между тем юристы говорят, что теперь при оформлении сделок купли-продажи или дарения через портал Росреестра не требуется личное присутствие, если оформлена электронная подпись (набор цифр). Она действует так же, как и рукописная. Однако сделать ее можно только лично и в специальных центрах. В результате вам выдадут флешку и вы сможете совершать сделки, не выходя их дома. Нужно всего лишь написать заявление, оплатить госпошлину и отсканировать документы на квартиру.

Адвокат Алексей Михальчик считает, что темпы роста киберпреступлений только растут с каждым годом. Произошедшее с Салтовским, скорее всего, является обкаткой очередного вида мошенничества – возможностью совершения сделок удаленно. Ведь совсем недавно выяснилось, что МФЦ допустил утечку персональных данных в сеть. Не исключено, что преступники сумели этим воспользоваться.

– Я думаю, что злоумышленники обкатывают новую технологию, она еще не так распространена. Цифровые технологии, конечно, облегчают жизнь, но при наличии определенных хакерских навыков у вас могут забрать квартиру. Бумажный документооборот минимизировал риски. Хотя тоже были случаи мошенничества с участием нотариусов и похожих на владельцев недвижимости личностей. У электронной подписи есть потенциал, что такие схемы будут дальше распространяться. Мне кажется, что здесь баланс – удобства для всех или риск для отдельных людей – не совсем соблюден. Государство должно работать над степенью защиты электронной подписи, а правоохранительные органы – искать киберпреступников, – отметил адвокат.

Впрочем, дабы обезопасить себя в будущем от подобных инцидентов, юристы советуют обратиться с заявлением в МФЦ, чтобы они запретили любые действия с вашей недвижимостью без личного присутствия.   1

 
Елена Васильченко

Добавить комментарий