05:05 Время

Дайджест

Традиционный краткий обзор публикаций на Dolgi.ru за рабочую неделю с 17 по 21 июня

Понедельник: Прайм Финанс, рост банкротств и Белойван

Неделя началась с новости о том, что АСВ начинает страховые выплаты вкладчикам «Прайм Финанс». Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте «Агентства по страхованию вкладов».

Аналитики отметили изменение тренда от снижения количества компаний-банкротов к их росту. Эксперты увидели в случившемся причины не экономического характера. Подробнее – в нашем материале.

Басманный суд Москвы возобновил разбирательство по делу собственника сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрия Белойвана. Разбирательство отложено на конец августа: судье не хватило данных, характеризующих бизнесмена.

Вторник: Гамза, Госдума, биометрия в банках и приставы

Почему в России стало резко больше банкротов? Владимир Гамза, председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, пояснил причины происходящего.

Одна из главных новостей вторника: Госдума отклонит закон, гарантирующий защиту для лиц, заявивших о фактах коррупции.

В некоторых банках от вкладчиков требуют обязательной сдачи биометрических данных. Мы выясняли, для чего это необходимо.

В ближайшее время Госдума может приравнять приставов к сотрудникам правоохранительных органов. Новость прокомментировали эксперты.

Среда: ЦБ и новый вид страхования

Банк России заботится об ипотечных должниках. Регулятор предложил кредитным организациям не взыскивать остаток задолженности после изъятия ипотечного жилья.

Госдума направила в правительство проект закона о введении нового вида обязательного соцстрахования – на случай банкротства предприятия. Мы узнали мнения экспертов относительно инициативы.

Четверг: ФССП, Делягин, налоговые сроки давности и Путин

Как повысить эффективности работы судебных приставов-исполнителей по взысканию алиментных платежей? Валерий Ровников предложил комплексный подход к решению проблемы.

В России увеличилось количество случаев банкротства юридических лиц. За первый квартал рост составил 2,4%. Новость прокомментировал экономист Михаил Делягин.

Темой дня стала новость о том, что Крупнейшие ассоциации предпринимателей попросили Верховный суд не отменять сроки давности по преступлениям в сфере налогов.

В четверг Владимир Путин провел прямую линию, на которой затронул самые актуальные темы В частности, он указал, что Центробанк должен обратить внимание на риски при кредитовании населения: «Не надо раздувать «пузыри». Мы поинтересовались мнением экономистов на этот счет, а также собрали наиболее интересные цитаты президента о кредитах, ипотеке. Зарплатах и дела против бизнесменов.

Пятница: о прямой линии, «Яшма Золото» и Бойко-Великий

Прямая линия с Владимиром Путиным не могла обойтись без вопросов о бизнесе и бизнесменах. Александр Хуруджи поднял тему арестов и выбора залога в качестве меры пресечения. Узнайте, что по этому поводу думает президент и как прокомментировали проблему эксперты.

Дело бывшего совладельца «Яшмы Золота» будет расследоваться в стране его нового гражданства. Что значит это решение для израильской судебной системы, читайте в нашем материале.

Арестован бизнесмен Бойко-Великий. Мы попросили прокомментировать ситуацию председателя профсоюза арбитражных управляющих Михаил Василега и адвоката подозреваемого Алексея Аверьянова.

 

Добавить комментарий