07:56 Время

«Впереди планеты всей у нас система МВД». О сроках давности и предпринимательских статьях

Фото Dolgi.ru

— Казалось бы, о чем можно говорить в отношении бизнеса в России, ведь бизнеса нет есть только … (сами подставьте, что), но все-таки у нас много вопросов. И один из них, с которого хотелось бы начать, – это история с Верховным судом, который предложил отменить сроки давности по уголовным преступлениям. Бизнес вроде бы испугался, а может, и не очень. Насколько я понимаю, вы, Александр Александрович, выступаете против. Почему?

— Я узнал об этом, когда находился на Питерском экономическом форуме. Подумал, что в последние годы, когда присутствую на Форуме, кого-то арестовывают., хоть бы в этот раз ничего не случилось. Мне позвонили, спросили, видел ли я. Меня удивить уже сложно. Но получилось.

Если это будет воплощено в жизнь, если эта чья-то богатая фантазия дойдет до подписания, на то, чем сегодня является бизнес, мы будем смотреть как на богатое прошлое. То есть мы не просто пробьем дно, нам придется вернуться в минус 1. Мы делаем шаг вперед и потом 2 шага назад. Стоило создавать условия для улучшения инвестиционного климата?

С 2012-го каждый год мы продвигались в рейтинге Doing Business ценой неимоверных усилий большого количества людей, которые искренне верили в то, что делают. И я один из них. Вместе с командой я искренне делал все для того, чтобы мы как-то улучшили показатели, упростили доступ к электросетям, газу, чтобы могли открываться заводы. Думали, как же так: у нас быстрее подключить воду, а дольше – электроэнергию, надо как-то это все синхронизировать, посмотреть лучшие практики, сделать это так, чтобы работало. Всё это сделали и переместились со 184 места на 26, всё время вперед шли. А потом с одной стороны мы получили удар от силовиков, которые сажают предпринимателей быстрее, чем мы всем своим боевым коллективом у Бориса Титова успеваем их освобождать.

— То есть сейчас Следственный комитет вступает в роли чего?

— Следственный комитет в отстающих, пока впереди планеты всей у нас система МВД. На СК пока еще приходится процентов 10. В основном это система МВД, конечно, если мы говорим о предпринимателях. Если о чиновниках, то ситуация будет обратная. По предпринимателям в основном инициируются дела со стороны МВД.

Количество дел только по 159 статье (ст. 159 УК РФ «Мошенничество» – прим. Dolgi.ru) не выделяется отдельно по предпринимателям, не признают это как «совершенные в сфере предпринимательства», нет смысла возбуждать 159 часть 4 (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение – прим. Dolgi.ru), иначе нельзя будет человека в СИЗО посадить, а это основная цель любого возбуждения. Поэтому, когда мы смотрим эту статистику, получается страшная цифра: 218,000 уголовных дел за 2018-й.

— 159 статья сейчас – лучший способ избавиться от конкурентов. Это факт.

— Сейчас новая появилась статья, 210 (Организация преступного сообщества или участие в нем – прим. Dolgi.ru) . То есть у вас есть бухгалтер, есть кассир, у вас есть еще и водитель – распределили роли.

— Эмоциональная реакция понятна. Но если спрогнозировать: сегодня этого нет, а завтра уже есть, уже отменили сроки давности по налоговым преступлениям. И?

— Во-первых, представим себе, что вы предприниматель и даже не знали, что вас пытались привлечь к уголовной ответственности. Вы в каком-нибудь городе, допустим в Воронеже, лет 8-10 назад вели бизнес. Давно забыли об этом, продали компанию и даже при переезде могли эти документы потерять – вы же человек, а не робот, не таскаете с собой всякие папки. И вот вы сидите спокойно дома и потом, когда приходите получать кредит, безопасник, объясняя, почему вы не получили его, по большому блату рассказывает страшную тайну: оказывается, на вас по нереабилитирующим основаниям 2 года назад было возбуждено дело, а потом закрыто в связи с тем, что истекли сроки давности по привлечению по данной статье. То есть получается, вы находитесь в следующей ситуации: можно нанять юристов, заплатить им тысяч 150, а то и больше, они поедут туда, начнут разбираться, подадут в суд… Не факт, что система признает, что это незаконно. Сначала придется восстановить сроки, подать на них в суд…

Что может случиться? Да все очень просто: кто-то после вас не заплатил налоги или не подал уточненную декларацию или что-то не то насчитали, потом налоговая по своим стандартам отправила документы, вас попытались уведомить. Вы по этому адресу не проживаете, но уведомление формально отправили же. Дальше расследование показало, галочку поставили, дело передали, все его подписали, а потом сказали: «Слушай, тут сроки же!». Всем сразу было понятно, что сроков нет, но поскольку оно вас не касается, действительно не переживали. Закрыли и закрыли. А теперь, когда сроки отменили, мы не знаем, задним ли числом их отменят, но если отменили, то их отменили совсем. Вспоминают и говорят: «Помнишь, тогда, было дело…».

— Это же не значит, что будут обжаловаться дела, которые уже закрыты год-два назад, до момента вступления решения в законную силу?

— Я не удивлюсь, если будет так. Вариант второй. У вас был бизнес, вы его кому-то продали или было слияние, поглощение. Досчитали, прошло 10 лет. Раньше смысла не было возбуждать дело, даже палочек не заработают. А теперь говорят: «Иди сюда, дорогой», ты отвечаешь, что тебе даже нечем «отбивать» эту позицию, а тебе, потирая руки, говорят: «О, так у тебя нет документов! Как же прекрасен мир…». Ты даже не сможешь защищаться, потому что тебе нечем ответить.

— Какая тогда формальная логика инициировать это предложение? Наполнить казну?

— Нет. Идея изначально была улучшить ситуацию для бизнеса по привлечению по статьям по налоговым преступлениям. Хотели улучшить, а получилось, как всегда. Там не было прописано, когда у человека возникает мотив совершения преступления, кто является субъектом этого преступления. То есть считать ли субъектом этого преступления бухгалтера, аудитора, который участвовал в проверке? Нужно было разъяснить ряд таких моментов, которые поднимали эксперты. Они задали вопрос, сформировались, с бизнес-ассоциациями поговорили и отправили. Почитали умные головы и говорят: «Ух ты! Заодно давайте и по срокам». Кому они понадобились – не известно. Мы все, как эксперты, надеемся только, что это не устоит и останется фейком.

 

Добавить комментарий