23:21 Время

Новая схема телефонных мошенников. Так уже с карты украдено 3,5 млн рублей

В России

Тема: Банки

Подписаться на новости
09:48
4503
0
Фото: nashregion33.ru

То, что мошенники звонят и представляются сотрудниками банков, уже давно не новость. Меняются только методы того, как они выманивают деньги. Сейчас телефонные мошенники стали гораздо более изощренны, чем еще пару лет назад. Жертвы мошенников рассказывают, что для того, чтобы вызвать доверие те выказывают свою осведомленность - говорят об остатке на карте, выдают частично информацию о счете клиента. К тому же некоторые из тех, кого обманули, во время разговора слышали звуки работы колл-центра: как будто кто-то на заднем фоне говорит стандартные «банковские» фразы типа «оцените качество звонка».      

Более того телефонные аферисты стали копировать манеру разговора банковского сотрудника. И не просто форму разговора - от представления до конкретных формулировок запроса данных, просьб типа «назовите ключевое слово» - а интонации, ведение разговора. Как говорят эксперты, часто это не просто копирование, часто мошенничеством занимаются сами бывшие сотрудники банков. Это происходит из-за роста уровня автоматизации в работе банков. Уже нет необходимости держать такое количество людей в тех же колл-цетрах: многие стандартные команды, запросы, услуги заменяют нейросети, специальные компьютерные программы.

Недавно была обнаружена новая схема выманивания денег теми же телефонными аферистами. Схема - с удаленным доступом к информации на телефоне через программу teamviewer.

Как это происходит?

Звонит «сотрудник» банка, представляется по имени-отчеству, описывает схему gazeta.ru, и сообщает о подозрительной транзакции, которая происходит в другом регионе, мол, с вашего счета пытаются вывести средства. Клиент подтверждает, что не проводил такую операцию, и тогда «сотрудник» сообщает, что банк заблокирует процедуру. Дальше мошенник просит назвать устройства, через которые клиент входил в личный кабинет. Дальше происходит сверка операционной системы - Android и IOS. Когда мошенник узнаёт, какая операционная система у клиента, предлагает отключить лишнюю ОС с помощью программы teamviewer. Она позволяет подключиться к устройству и получить над ним контроль - совершать любые операции. Для подключения у клиента просят идентификационный номер. Таким образом у жителя Москвы «увели» 3,5 млн рублей. 

 

Добавить комментарий