23:40 Время

Что имеют право взыскать за долги. А что – ни в коем случае

Фото из открытых источников

Советы дает генеральный директор Лиги защиты должников Сергей Крылов.  

ДЕНЬГИ И СЧЕТА

Счета могут арестовать полностью. Сначала приставы делают запрос в налоговую инспекцию об открытых счетах физического лица. Далее на них накладывается ограничение. И отдельным постановлением принимается решение о взыскании средств со счетов должника.

Если наличные деньги были обнаружены судебным приставом дома при описи имущества, их также имеют право забрать. Но только если они принадлежат должнику.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ

Вы сможете оставить половину поступлений социального характера. Речь идет о пенсиях, алиментах, социальных пособиях для инвалидов, субсидиях на оплату ЖКХ. Поступления от таких платежей не имеют права арестовывать полностью – в счет долга могут забрать не более половины. Для этого надо обратиться к своему приставу-исполнителю с заявлением об удержании не более 50%. К сожалению, вернуть обратно те средства, что уже арестованы, не представляется возможным. Возврата не будет.

ХОЛОДИЛЬНИКИ И МЕБЕЛЬ

Пристав имеет право описать все имущество в квартире, так как в момент описи обычно не бывает понятно, кому оно принадлежит. Если должник сразу сумеет предоставить документы на имущество, доказать, что они принадлежат другому собственнику – будь то микроволновка, фен, мебель (и даже деньги) – то их не включат в опись.

ШУБЫ, ДРАГОЦЕННОСТИ И КОШКИ

Ювелирные украшения, даже бижутерию, если она представляет ценность, у вас имеют право арестовать. Также могут наложить арест на шубы, платья, костюмы (речь идет о дорогих брендовых вещах).

Что касается животных, то вряд ли у вас заберут беспородную кошку и собаку. А вот если это породистое животное, которое, с точки зрения пристава, можно реализовать и вернуть долг, то вполне можно лишиться и питомца.

Если это предмет искусства, например, картина на стене, напольная старинная ваза, то стоит сказать сразу, что они не представляют ценности. Но даже если вы уверяете, что это не картина Айвазовского, а творчество вашей мамы, пристав может ее забрать. Но дальше ему придется привлекать оценщика: как правило, приставы не обладают академическими знаниями в сфере оценки предметов искусства или науки.  

ЕСЛИ ИМУЩЕСТВО ОПИСАЛИ...   

… а оно принадлежит не должнику, то нужно обратиться с заявлением в службу судебных приставов об исключении ценных вещей из описи и предоставить доказательства, что ценные вещи принадлежат третьим лицам.

ЧТО НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ЗАБИРАТЬ: 

1. Необходимые бытовые предметы: одежду, обувь и еду. Правда, четкого перечня, что судебный пристав не может описать, нет. Точно у семьи должен остаться один холодильник, так как вам просто негде будет хранить продукты. А вот если у вас описали стиральную машину, миксер, фен, так как их посчитали предметами роскоши, то вы можете подать в суд. И доказать, что это предметы первой необходимости.

2. Не имеют права забирать рабочие предметы: авто, если вы таксист, компьютер, если вы программист.

3. Если ваш бизнес или работа касаются разведения животных (и юридически это законно), то ни пчел, ни коз, ни куриц забрать не смогут.

4. Никто не имеет права забирать единственное жилье.

5. У инвалидов не имеют права забирать машину – это уже не роскошь, а средство передвижения.

КАК ДОЛЖЕН ВЕСТИ СЕБЯ ПРИСТАВ

1. Если должник открыл дверь судебному приставу, то тот обязан представиться, показать удостоверение и сразу предъявить постановление, а также сообщить, что будет производиться опись. Опись будет считаться незаконной, если должник по какой-либо причине не получал постановление о том, что сроки погашения долга прошли и будет изыматься имущество.

2. Если взыскатель желает прийти в дом для описи имущества вместе с сотрудниками ФССП, то он должен получить специальное разрешение от старшего судебного пристава-исполнителя. Только при наличии такой бумаги взыскатель вправе присутствовать в квартире.  

3. Запомните: опись имущества – это не обыск! Пристав-исполнитель не имеет права заглядывать в ящики, холодильник. Он может вежливо попросит открыть дверцы, например, комода, и просто осмотреть, что там лежит. А должник в свою очередь может отказать в просьбе и не открывать, ссылаясь на то, что там лежат личные вещи. Рыться в них без вашего согласия приставы не могут.

 

 

Добавить комментарий