01:36 Время

Мошенники добрались до Минюста

В России

Подписаться на новости
15:08
4410
0

Министерство юстиции России на официальном сайте обратилось к гражданам с просьбой не верить мошенникам, представляющимся адвокатами.

Остапы Бендеры XXI века не устают создавать новые методы отъема средств у граждан. На этот раз в свою схему они вплели Минюст. Вот как это выглядит. Человеку звонят с предложением получить компенсацию за приобретенные некачественные биологически активные добавки, а также рассказывают о возможности возмещения затрат на адвокатские услуги.

При этом мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов. Единственным требованием на данном этапе является направление в Минюст просьбы о предоставлении бесплатного адвоката для представления интересов в суде. По сообщению Министерства юстиции за последние три года поступило более 3.000 подобных заявлений.

В дальнейшем гражданину перезванивает «адвокат» и под разными предлогами уговаривает перевести определенную сумму денег, необходимую для «ведения дела». Минюст предупреждает, что нередко мошенники пользуются техническими средствами для подмены номера и совершают подобные звонки якобы именно с номера министерства. «Минюст России сообщает, что лица, предлагающие направить денежные средства на счета судов и других государственных учреждений посредством систем быстрых денежных переводов, не могут являться сотрудниками Минюста России и других федеральных органов исполнительной власти»,– говорится в официальном сообщении.

Добавить комментарий