18:50 Время

Экс-министр финансов прогнозирует снижение ставок по ипотеке

Видео

Подписаться на новости
17:52
6795
0
Фото с сайта 1neof.ru

Экс-министр финансов прогнозирует снижение ставок по ипотеке

Экономист Михаил Задорнов заявил, что ипотечная ставка может опуститься до 9% в 2020-м. В первом полугодии ЦБ дважды снижал ключевую ставку.

Бывший министр финансов, возглавляющий сегодня группу «Открытие», Михаил Задорнов сообщил «РИА Новости», что ставка по ипотечному кредитованию может опуститься более чем на 1 процентный пункт к концу 2020-го. На сегодняшний день банки предлагают ипотечные займы в среднем под 10-11% годовых.

Михаил Задорнов отметил, что в конце 2019-го средняя ставка может опуститься ниже 10%, а в 2020-м – ниже 9%. За первое полугодие ЦБ дважды понижал ключевую ставку. Некоторые экономисты считают, эта тенденция будет сохраняться, что в целом сделает кредиты более доступными.

В июне ЦБ понизил ставку рефинансирования до 7,5%, а в июле – до 7,25%. Ранее глава Сбербанка Герман Греф говорил о том, что ставки по ипотеке могут упасть до 8%.

А в четверг, 5 сентября, президент Владимир Путин, выступая на ВЭФ, заявил о том, что готовится государственная программа по выдаче ипотечных кредитов молодым семьям на Дальнем Востоке – под 2% годовых. Программа продлится 5 лет.          

 


 

Добавить комментарий