13:21 Время

Половина заемщиков допускает просрочки по платежам

Фото из открытых источников

Согласно исследованию ассоциации коллекторских агентств и бюро кредитных историй «Эквифакс», каждый второй заемщик хотя бы раз имел просроченную задолженность. К нормальному графику выплаты кредита возвращались после этого 70% заемщиков.

Ассоциация коллекторов НАПКА и БКИ «Эквифакс» представили исследование о динамике по накоплению и сокращению просроченной задолженности у россиян. Согласно итогам исследования, 45%  всех заемщиков хотя бы один раз допускали просрочку по платежам. Ранее в 2009-м просроченную задолженность допускали только 30%.

К обычному графику платежей после просрочки возвращается 72% заемщиков. При этом более трети всех опрошенных должников в качестве причины нарушения графика платежей называли забывчивость. Еще 40% связывали проблему с задержками заработной платы, а четверть всех опрошенных объясняла причину отсутствием технической возможности оплатить кредит в срок – недоступностью банкомата или отделения банка.

Шансы вернуться к нормальному графику и избежать штрафов оказались выше для тех, кто делает это в первые 2 месяца. После вернуться в график удается только 9% заемщиков.

Общая сумма просроченной задолженности у заемщиков банков составляет 1,3 ТРЛН рублей. Более 40% от нее образуют штрафные санкции и пени.

 

Добавить комментарий