16:36 Время

Заслуженный экономист заслужил 9 лет колонии

Фото из открытых источников

Экс-глава йошкар-олинской инспекции ФНС приговорен к 9 годам лишения свободы за взятки, сообщили на официальном сайте Генпрокуратуры.

Суд в Марий Эл вынес приговор бывшему начальнику инспекции Владимиру Чекушкину, признав его виновным в получении взяток в особо крупном размере, и отправил на 9 лет в колонию строгого режима.

Следствие и суд установили, что за 10,5 лет (с 2005-го по 2016-й) налоговик получил в качестве взятки четверть доли компании, производящей стройматериалы, более 3,5 млн рублей в виде дивидендов, 3 квартиры и строительные материалы, стоимость которых оценена в 4,5 млн рублей. Общий размер взятки, полученной за оказание покровительства, составил более 18 млн рублей.

Итогом «крышевания» стали 9 лет строгого режима, штраф  в размере взятки и лишение звания «Заслуженный экономист Республики Марий Эл». Предметы взятки, включая долю в уставном капитале, обращены в доход государства. Также Чекушкину запрещено занимать госдолжности в течение 3 лет.

Коррупционера задержали в июле прошлого года. Отмечается, что Чекушкин покинул пост главного налоговика Йошкар-Олы осенью 2016-го.

 

Добавить комментарий