04:27 Время

Адвокат: «Человек не защищен, государство не может обеспечить соблюдение его прав»

В Верховном суде Российской Федерации находится на рассмотрении жалоба граждан на решение Мещанского районного суда города Москвы, предметом которой является возмещение ущерба в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами Царицынского отдела судебных приставов УФССП по городу Москве.

Проблема в том, что граждане взяли в КБ «Судостроительный банк» кредит в долларах под залог квартиры в надежде, что денежные средства, направленные в бизнес-проект, окупятся. Однако бизнес не заладился. В связи с отсутствием доходов появились просрочки по уплате ежемесячных платежей. Банк обратился в суд с исковыми требованиями к гражданам. Замоскворецкий районный суд Москвы рассмотрел дело без участия должников и вынес решение о взыскании с них суммы долга.

Царицынский отдел судебных приставов УФССП по Москве возбудил исполнительное производство без надлежащего извещения и участия граждан-должников. В его рамках судебные приставы-исполнители после проведения торгов и признания их несостоявшимися благополучно передали квартиру по сниженной стоимости в собственность банка. При этом взыскатель по результатам проведенных торгов вправе был оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов для дальнейшей передачи этой суммы должнику. Но он этого не сделал, а судебные приставы передали квартиру граждан в собственность банка.

При этом разница между суммой долга и стоимостью имущества согласно расчетам граждан составила более 2 млн рублей.

В последующем ЦБ РФ отозвал лицензию у банка, была начата процедура банкротства. Должники, узнав о наличии судебных актов, но не зная, что инициировано банкротство и необходимо включать свои требования в реестр требований кредиторов, пытались урегулировать вопрос с представителем банка, который пообещал, что граждане смогут вернуть свою квартиру, если внесут сумму. В счет погашения кредита он взял у граждан в здании банка денежную сумму в размере 1 млн рублей.

Когда же граждане обратились к конкурсному управляющему, Агентству по страхованию вкладов, для включения неполученной денежной суммы от банка в реестр требований кредиторов, АСВ разъяснило, что имущества банка недостаточно для удовлетворения требований кредиторов даже первой очереди, а формирование конкурсной массы затруднительно в связи с неправомерными действиями, совершенными в период отзыва лицензии у финучреждения.

В итоге граждане лишились своего единственного жилья, поскольку квартира, несмотря на уверения представителя банка, все же была передана финучреждению, а сам представитель исчез с денежными средствами, которые не были учтены в счет погашения долга.

Казалось бы, ситуация предельно прозрачна и понятна. При надлежащей работе службы судебных приставов, судебных органов, правоохранительных органов да и самого банка у граждан не должно было возникнуть проблем с восстановлением своих прав, возвратом денежных средств, которых хватило бы на первоначальный взнос на покупку жилья в строящемся доме. Но, к сожалению, судебные приставы не предприняли меры по своевременному истребованию у банка денежных средств, которые он должен был перечислить должнику. 

Судебные органы отказали в рассмотрении дела по существу по формальным основаниям: в связи с истечением сроков обжалования действий судебных приставов. А когда должник вышел с иском о взыскании ущерба, причиненного действиями должностных лиц Царицынского ОСП УФССП России по Москве, в связи с тем, что квартира передана банку без передачи ему денежных средств, суд указал, что отсутствует причинно-следственная связь между убытками граждан и действиями должностных лиц ФССП, хотя имеется грубое нарушение требований закона со стороны должностных лиц службы судебных приставов. 

Заявление о нарушении прав граждан и требований закона должностными лицами государственного органа было направлено в следственные органы в 2017-м. Но только в начале 2019-го Чертановский межрайонный следственный отдел начал расследование, решение по которому не принято до настоящего времени. 

В отношении представителя и бывшего начальника отдела банка были направлены заявления в правоохранительные органы. Но уже третий раз они отказывают в возбуждении уголовного дела в связи с невозможностью установления местонахождения представителя финучреждения. Необходимо отметить, что после неоднократных обращений Центрального Банка России и АСВ в правоохранительные органы по факту хищений имущества банка возбуждены уголовные дела.

Однако простым гражданам добиться справедливости и восстановить свои права гораздо сложнее. Направлены исковые требования в Таганский районный суд Москвы к представителю банка. Но при наличии расписки о том, что тот получил денежные средства, суд дважды отказал во взыскании с него суммы. Дело находится на стадии обжалования в Верховном суде РФ.

Обращения к Уполномоченному по правам человека РФ, в Аппарат Президента Российской Федерации о нарушении прав граждан должностными лицами государственных органов и банком также ничего не дали. Единственное: Уполномоченный по правам человека в Москве в своем заключении, представленном в суд, указал на наличие нарушений прав граждан. Прокуратура Москвы в своем письме отметила допущенные нарушения со стороны Царицынского ОСП УФССП по Москве, однако какие-либо меры не предприняты.

Горько и неприятно осознавать, что социально незащищенным слоям населения сложно доказывать свою правоту. Гражданам трудно защищать свои права, которые нарушают должностные лица государственных органов, призванные соблюдать требования законодательства.

На примере данной ситуации четко видно, как работает система государственных органов, судебная система, как нарушаются права граждан, как их «законно» лишают имущества.

Правоохранительные органы России не предпринимают необходимых мер по расследованию дела и установлению виновных лиц, степени их вины, затягивают процесс, видимо, в силу того, что речь идет непосредственно о подрыве авторитета государственного органа.

Дело длится более 5 лет. За это время собственница квартиры, переданной банку, вышла на пенсию, и ей приходится работать, потому что нужно платить арендную плату за арендованное жилье, благо еще есть силы работать и помогают дети.

На сегодняшний день в связи с нарушением прав граждан и непринятием государством необходимых мер направлена жалоба в Европейский суд по правам человека. Также есть надежда, что Верховный суд РФ рассмотрит данное дело не формально, а с учетом всех обстоятельств.

Возможно, если сравнивать эту ситуацию с нарушениями прав россиян на свободу и личную неприкосновенность, она покажется не столь серьезной. Но это означает, что человек не защищен, государство не может обеспечить соблюдение его прав, предусмотренных Конституцией. Гражданин может быть незаконно лишен своего личного имущества, что может привести его за грань бедности, и никто не понесет за это ответственность, никто не защитит, потому что работа адвоката и юриста также должна оплачиваться.

Зачастую у граждан просто нет денег, чтобы своевременно обратиться за квалифицированной юридической помощью. А когда понимая, что без помощи юридической помощи не обойтись, граждане обращаются к адвокату, юристу, что-то сделать бывает сложно: к сожалению, суды, государственные органы при наличии таких формальных моментов, как, например, пропуск 10-дневного срока на обжалование действия государственных органов, будут применять именно эти положения, и неважно, что простые граждане своевременно не узнали о нарушении своих прав, а судебные акты вынесены в их отсутствие, и неважно, что нарушаются права граждан, предусмотренные Конституцией.

Этот случай и эта ситуация показывают, как на сегодняшний день работает система государственных органов и судебная система.

Но, возможно, Верховный суд РФ до рассмотрения дела в Европейском суде по правам человека все же восстановит нарушенные права граждан, даст надлежащую оценку законности вынесенных судебных актов по делу. 

Адвокат Юлия Тимергазина

 

КОММЕНТАРИИ

  • Гость 19:11

    Молодец, Юлия!

Добавить комментарий