06:36 Время

Экономика РФ не догнала мировые темпы роста

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Международное рейтинговое агентство Fitch увеличило прогноз роста российского ВВП на 2019-й с 1,2% до 1,4%. Но эксперты считают, что говорить о существенных изменениях пока очень рано. Об этом написало ИА «Регнум».

Ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов отмечает: показатели роста слишком малы, чтобы говорить об изменении тенденций в российской экономике. 0,2% – это скорее колебания, а не существенные улучшения. Прогнозировать такие изменения нельзя ввиду влияния на них различных рыночных ситуаций. Говорить о серьезных переменах можно будет, когда темпы роста экономики РФ приблизятся к среднемировым показателям – около 3%.

Кроме повышения прогноза на 2020-й, международное агентство Fitch изменило и показатель прогноза изменения темпов роста ВВП и на 2021-й – с 1,9% до 2%.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее заявлял, что экономика страны в 2019 развивалась хоть и стабильно, но не такими темпами, как хотелось. Он также считает, что рост должен быть на среднемировом уровне. 

 

Добавить комментарий