16:41 Время

Какие законы вступают в силу с 1 января 2020 года

Фото из открытых источников

В новый год с новыми законами: пока январь не наступил, делимся с вами основными изменениями, которые коснутся россиян в 2020-м.

 «Самозанятых» регионов станет больше

Самозанятость шагает по стране: еще в ряде субъектов Российской Федерации будут введены льготные налоговые ставки для физлиц, самостоятельно осуществляющих реализацию товаров, работ и услуг. Среди таких регионов Ленинградская, Воронежская, Ростовская области, Красноярский край, Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономные округа и другие.

Общение с работниками ФССП онлайн

С нового года появится возможность онлайн обжаловать действия приставов. Любые данные и документы будут доступны в электронной форме или по СМС.

Потребителей защитят от МФО

Права потребителей в спорах с микрофинансовыми организациями будет защищать финансовый уполномоченный. К нему можно обратиться в досудебном порядке, если размет требований не превышает 500,000 рублей.

Отмена налога при продаже квартиры

Теперь можно будет не платить НДФЛ при продаже единственного жилья, если срок владения им составляет не менее 3 лет. То же самое относится и к земельному участку, на котором расположено жилье и хозпостройки.

Проценты по кредиту – не безразмерные

Проценты, которые начисляются по кредиту, имеют предел – полуторакратный размер займа. То же самое касается штрафов, пеней и других мер ответственности.

Льготная ипотека на селе

В сельской местности можно будет получить льготную ипотеку на строительство или приобретение жилья: срок не более 25 лет, ставка до 3%, первый взнос 10%, сумма до 3 млн рублей (до 5 млн рублей в Ленинградской области и ДФО).

Безопасные сделки с недвижимостью

Граждане, которые при покупке недвижимости принимали во внимание данные ЕГРН, будут признаваться добросовестными. Но только в случае, если обратное не будет доказано в судебном порядке. У таких граждан государством не может быть истребовано жилье.

Добавить комментарий