02:58 Время

Банкротство без суда и оплаты

В России

Подписаться на новости
08:55
8359
0
Фото из открытых источников

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении проект закона о внесудебном признании гражданина банкротом.

Если закон будет принят, это позволит людям, попавшим в сложную жизненную и финансовую ситуацию, начинать все «с чистого листа» без переплат и длительного процесса рассмотрения дела. Для признания человека несостоятельным потребуется лишь решение арбитражного управляющего. При этом отмечается, что такое решение будет приниматься в оперативном порядке, а сама процедура станет бесплатной.

По мнению авторов законопроекта, такой подход позволит снизить нагрузку на суды, а  для граждан – повысит доступность процедуры банкротства и ее эффективность, позволит людям избавиться от неподъемного долгового бремени, сообщает «Российская газета»

Для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке необходимо будет подать заявление, на основании которого арбитражный управляющий проверит соответствие ситуации установленным требованиям. Так, например, человек, требующий признать себя банкротом, должен иметь статус официального безработного либо иметь доходы ниже прожиточного минимума, у него не должно быть свыше 50,000 рублей на банковских счетах, а на все имущество может быть обращено взыскание.

В случае соответствия всем требованиям арбитражный управляющий примет решение о возбуждении внесудебного порядка банкротства и разместит сведения об этом в едином реестре. Самое главное – это то, что для банкротящегося гражданина такая процедура не будет стоить ни копейки: гонорар управляющего и расходы по делу возьмет на себя фонд поддержки внесудебного банкротства.

 

Добавить комментарий