13:34 Время

Министерство финансов РФ планирует оптимизировать систему государственных закупок

В России

Подписаться на новости
19:00
9011
0
Фото из открытых источников

Минфин России подготовил законопроект, в рамках которого в ближайшее время должна произойти оптимизация контрактной системы в сфере ряда закупок, а именно — упрощение проводимых процедур и сокращение их сроков. Краткое изложение данного документа опубликовано на официальном сайте ведомства. 

Согласно законопроекту, число конкурентных закупок будет сокращено до трех — конкурс, аукцион и последующий после них запрос котировок. При этом сроки выполнения процедур сократятся до нескольких часов. Так, сроки торгов ограничатся тремя часами. Вводят единые требования к содержанию не только извещений о закупках, но и заявок на участие в них. Будет увеличено количество участников закупочной процедуры, при этом уклонение от заключения контракта заказчиком будет жестко пресекаться: контракт будет направлен следующему участнику из списка. 

Также сообщается о введении возможности участия рядом регионов в совместных конкурсах и аукционах и «контракта на создание объекта капитального строительства под ключ» (одна закупка на ряд услуг — проектирование, строительство, поставка оборудования и так далее). В случае, если закупка дороже 20 млн рублей, в сделку будет введена «универсальная стоимостная переквалификация» — это когда участник претендует на долю участия в контракте в 20% от максимальной цены закупки, но только в том случае, если у него есть опыт работы по выполнению муниципального или государственного контракта. 

 

Добавить комментарий