09:51 Время

Цифровая трансформация банкротства

Тема дня

Подписаться на новости
20:57
7416
0
Фото из открытых источников

О необходимости создания единой информационной системы арбитражных управляющих, аналогичной единой информационной системе нотариата, через которую можно осуществлять электронное взаимодействие с органами государственной власти, говорили давно. И вот поддержу этой идее решила оказать ГК «Ростех».

26 февраля этого года в РЭУ им. Г. В. Плеханова состоялась дискуссия, связанная с созданием единой информационной системы для арбитражных управляющих, которая будет работать на основе современных технологических решений. Одним из организаторов выступила ГК «Ростех», также в числе участников были представители ПАО «Сбербанк России» и ООО «Русские информационные технологии», уже разрабатывающие свои системы..

Редакция портала Dolgi.ru обсудила результаты мероприятия с участником дискуссии исполнительным директором ООО «Русские информационные технологии» Дмитрием Коноваловым.

— Дмитрий, Вы сказали, что уже приступили к созданию единой информационной системы для арбитражных управляющих. Расскажите про нее подробнее.

— Уже 15 лет мы представляем рынку и развиваем программу «Помощник арбитражного управляющего», это самая крупная система по банкротству, которая систематизирует работу арбитражного управляющего. Мы столкнулись, с одной стороны, с тем, что дальше замкнутых задач, которые выполняет управляющий, система не может развиваться без взаимодействия с другими участниками процесса, чтобы управляющий мог делиться своей информацией и получать необходимых данных от других участников процедуры. С другой стороны, происходит эволюция систем, от просто предоставления инструментария для работы, они должны развиваться в «одно окно», поэтому перед единой информационной системой арбитражных управляющих стоят более сложные задачи. Это и место работы, общения и информирования. Все составные части этой экосистемы уже созданы и работают в той или иной степени в наших сервисах. Сейчас мы видим свою задачу в объединении их воедино. Поэтому создание единой информационной системы арбитражных управляющих – это неизбежный процесс. Часть таких сервисов мы разработали самостоятельно, часть в сотрудничестве с Общероссийским профсоюзом арбитражных управляющих, благодаря которому у нас есть, в том числе, и возможность подключить создаваемую единую информационную систему к информационным системам госорганов.

— Ростех пригласил на эту дискуссию Вас и представителя Сбербанка. В чем отличие ваших систем?

— Нас пригласили, потому что на сегодняшний день мы разработчики старейшей и единственной системы для работы арбитражного управляющего. У других нет ни подобных систем, ни опыта их создания, потому что рынок ограничен в размерах, он достаточно сложный. Автоматизацией работы арбитражных управляющих занимаемся только мы. Сбербанк решает другую задачу, он занимается автоматизацией в интересах кредиторов, потому что он крупный системный кредитор. Между нашими системами, конечно, есть взаимодействие, но они не конкуренты, так как созданы для разных целей. Сейчас и Ростех заинтересовался проектом по созданию единой информационной системы арбитражных управляющих, это, конечно, хорошо, возможности госкорпорации могут значительно упростить переход арбитражных управляющих на цифровые технологии.

Редакции Dolgi.ru очень хотелось выяснить, почему ГК «Ростех» решила поддержать идею создания единой информационной системы арбитражных управляющих, однако советник генерального директора ООО «РТ-Капитал» Георгий Колташев, также участвовавший в мероприятии, к которому мы обратились с этим вопросом, комментировать ситуацию отказался.

Добавить комментарий