18:57 Время

Немецкая компания Wirecard подала заявление о банкротстве

Фото из открытых источников

Руководство немецкой компания Wirecard, которая выпускает криптовалютные карты в тандеме с Visa и Mastercard, приняло решение обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Это произошло спустя неделю, после того, как было обнаружено отсутствие на счетах финтех-стартапа без малого 2,1 МЛРД долларов.

«Правление Wirecard AG сегодня решило подать заявление в уполномоченный суд Мюнхена на открытие процедуры банкротства для Wirecard AG из-за грозящей неплатежеспособности и обремененности долгами», – приводит заявление компании РБК.

После того, как 18 июня появилась информация о гигантской недостаче в компании, ее акции рухнули: стоимость акции с первоначальных 104 долларов за неделю дошла до 2,6 доллара. Скандал разыгрался после того, как аудиторская фирма отказалась подписывать отчеты за прошлый год, поскольку Wirecard не смогла доказать наличия 1,9 МЛРД евро на своих целевых счетах.

Глава компании Маркус Браун покинул свой пост, однако это не спасло его от пристального внимания правоохранителей – в понедельник он был арестован полицией Германии. Брауна подозревают в искажении финансовых данных и завышении доходов стартапа для придания ему большей привлекательности в глазах клиентов и инвесторов.

Согласно информации СМИ, на данный момент экс-глава Wirecard находится на свободе – его отпустили под залог в 5 млн евро.



 

Добавить комментарий