09:39 Время

Пандемия индексации не помеха: в России выросла плата за ЖКХ

Фото из открытых источников

Ситуация с коронавирусом не стала причиной отмены в России ежегодной индексации тарифов за услуги ЖКХ. В среднем по стране рост цен составил 4%.

Ранее в июне министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России  Владимир Якушев сказал, что не исключает варианта с отказом от повышения цен на фоне ситуации с пандемией. По его словам, ведомству предлагали перенести сроки индексации, но этого не произошло. Скорее всего, по озвученной министром причине: Якушев предупреждал, что отказ от индексации может привести к проблеме с недофинансированием отрасли, особенно на фоне включения ее в число наиболее пострадавших от пандемии секторов экономики.

В регионах индексация проводится по-разному. Наиболее сильно тарифы на услуги ЖКХ поднялись в Чечне – здесь рост цен составил 6,5%. Меньше всего подорожание будет заметно для жителей Ненецкого автономного округа, в котором тарифы выросли на 2,4%.

«В Санкт-Петербургe тарифы выросли на 3,8%, в Московской области и Краснодарском крае — на 4,1%. В Москве цены на коммунальные услуги увеличились на 5%. На такую же величину выросли тарифы в Омской области, Бурятии и Якутии. Жители Дагестана теперь будут платить за услуги ЖКХ на 5,2% больше, а Кабардино-Балкарии — на 5,4%», – сообщает издание Regnum.

СМИ также напомнило, что ранее эксперт по вопросам тарифов и качества услуг ЖКХ, представитель движения «Сильная Россия» Александр Люшин предупреждал о несвоевременности повышения тарифов, поскольку на фоне коронакризиса, сокращения заработных плат и рабочих мест это может привести к обнищанию граждан страны. Кроме того, эксперт считает, что тарифы и без того завышены и нуждаются в серьезном пересчете.

 

 

Добавить комментарий