15:22 Время

Как отдохнуть и не привезти из отпуска новые долги

Фото из открытых источников

Эксперт Национального центра финансовой грамотности Елена Феоктистова рассказала, каким правилам стоит следовать, чтобы отпуск не превратился в дальнейшем в решение проблем с новыми долгами.

Самое главное правило, которое отметила эксперт – не отдыхать в кредит. Если вы не можете позволить отпуск сейчас, лучше отложить его и заняться финансовым планированием, в противном случае двухнедельный отдых способен причинить немало головной боли на протяжении длительного времени.

«Как бы ни хотелось отдохнуть, лучше не брать кредиты на отпуск. Это может поставить вас в сложную ситуацию по возвращении, когда придется занимать денег на повседневные нужды или выплату долга», – приводит РИА «Новости» мнение специалиста.

Если вы едете отпуск, Феоктистова советует не хранить все средства на одной банковской карте, чтобы в случае мошеннических действий не остаться без копейки в чужом городе. Кроме того, часть денег лучше иметь в виде наличных – это подстрахует в непредвиденных обстоятельствах или даст возможность расплатиться там, где карты не принимают.

«Спонтанные траты», как ни парадоксально это звучит, эксперт тоже советует планировать, поскольку «разбрасывание денег» может помешать купить что-нибудь действительно стоящее. Кроме того, по мнению Феоктистовой, во время отдыха «где много соблазнов», детям будет проще усвоить азы семейной экономики, особенно если перед ними будет пример грамотного финансового поведения родителей.

По мнению эксперта, начинать планировать отпуск стоит месяца за 3-4 до поездки, а лучше за полгода, чтобы успеть не только скопить необходимую сумму, но и воспользоваться самыми выгодными предложениями по билетам и турам.

И последнее: Феоктистова рекомендует создать «финансовую подушку безопасности», которая позволит после возвращения из отпуска чувствовать себя свободно. Для расчетов ее размера необходимо сложить месячные затраты на еду, оплату ЖКХ и прочие обязательные платежи, а после умножить на два.

 

Добавить комментарий