15:46 Время

Минэкономразвития предлагает каждые три года отправлять арбитражных управляющих на экзамены

Фото из открытых источников

Министерство экономического развития РФ подготовило проект в рамках реформирования банкротного законодательства. Согласно задумке, все арбитражные управляющие будут обязаны раз в три года подтверждать свою квалификацию путем сдачи экзамена.

Тех, кто не сможет сдать экзамен с первой попытке, допустят к пересдаче, однако лишь спустя 30 дней. Окончательно «провалившихся» исключат из реестра и лишат возможности продолжать ведение процедур банкротства.

На данный момент квалификационные экзамены сдают лишь те управляющие, которые не работал по профессии в течение трех последних лет, либо по разным причинам были дисквалифицированы.

Эксперты называют возможные нововведения противоречивыми и направленными на наполнение бюджета, поскольку сдачу экзаменов, равно как и их пересдачу, планируется сделать платными.

«Не совсем понятны истинные цели данного экзамена. Для практикующего и активно работающего арбитражного управляющего это лишнее - он и так подтверждает свою квалификацию постоянной работой и контролем со стороны кредиторов, саморегулируемой организации (СРО), суда и Росреестра. Это все равно, что водителей заставлять подтверждать знание правил дорожного движения раз в три года», – считает директор Российского союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Кирилл Ноготков.

Согласно законопроекту, принимать квалификационные экзамены у арбитражных управляющих будет уполномоченный правительством орган, он же, скорее всего, будет устанавливать и плату за экзамены. В соответствии с действующим положением, проверку знаний новых управляющих проводят специальные комиссии, которые состоят из представителей Росреестра и учреждения, проводившего обучение, а сам экзамен – бесплатен.

Добавить комментарий