12:27 Время

Аналитики предупреждают о возможном снижении выгоды от банковских вкладов

Фото из открытых источников

Исторический минимум, которого достигла ключевая ставка ЦБ, еще не в полной мере отразился на банковских продуктах: в течение ближайшего времени депозиты могут стать еще менее привлекательными.

В то же время, ждать снижения процентных ставок по кредитам не приходится, поскольку банки ужесточают политику в связи с пандемией и риском роста безработицы в стране в преддверии следующего локдауна.

«По данным ЦБ, в первой декаде октября ставки по вкладам в 10 крупнейших банках в среднем составили 4,3%. Средняя ставка по кредитам в августе 2020-го на срок от одного года до трех лет держалась на уровне 13,49%. По сравнению с июлем показатель незначительно увеличился — на 0,03 п.п.», – пишут «Известия».

Кроме того, эксперты прогнозируют рост по кредитным ставкам, в связи со снижением активности заемщиков и желанием кредитных организаций поддержать доходы на докризизном уровне.

23 октября состоится заседание совета директоров ЦБ, на котором будет принято решение о значении ключевой ставки. Подавляющее большинство аналитиков полагают, что ее размер (4,25%) не изменится. В то же время, некоторые допускают снижение на 0.25%.

 

 

Добавить комментарий