13:11 Время

К 2030-му ипотечный портфель в России может вырасти в три раза

Фото из открытых источников

Согласно прогнозам «ДОМ.РФ», достижение национальных целей до 2030-го приведет к росту выдачи ипотечных кредитов примерно в 3 раза по сравнению с существующим объемом.

«Рынок ипотеки в этом году растет рекордными темпами, конечно, во многом благодаря вовремя принятым мерам поддержки строительной отрасли, которые были инициированы главой государства. По нашей оценке, предварительно за девять месяцев выдано более 1 миллиона ипотечных кредитов на 2,7 триллиона рублей — почти столько же, сколько за весь 2019 год. Если развитие ситуации с пандемией коронавируса не потребует введения строгих ограничительных мер, то в этом году россияне оформят более 1,5 миллиона кредитов на 3,7 триллиона рублей», – приводит портал «Банки.ру» слова предедателя правления «ДОМ.РФ» Артема Федорко.

В соответствии с указом о национальных целях развития строительство жилья в стране должно увеличиться до 120 млн кв. м. в год. Это даст возможность примерно 5 млн семей улучшить жилищные условия. Этой цели способствует снижение ипотечных ставок. Для того, чтобы указ президента был выполнен, потребуется значительное наращивание ипотечного портфеля.

По совам Федорко, на данный момент новостройки на 90% продаются с помощью господдержки. Однако общий объем регистрируемых сделок не превышает уровня прошлого года. Таким образом, без субсидирования число продаж могло значительно сократиться.

Добавить комментарий